За какие годы можно получить имущественный вычет, если ипотека оформлялась в 2008 году?

Добрый день! Подскажите, человек купил квартиру оформив ипотеку в 2008 году. В 2015 вышел на пенсию. За какие года он может получить налоговый вычет?

, Лиана, г. Ставрополь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лиана! Согласно п.10 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, налоговые вычеты по ипотечным процентам и по покупке квартиры Вам, как пенсионеру, положены за последние 4 года, предшествующие году обращения за этими вычетами.

Лиана
Клиент, г. Ставрополь
Это я читала, хотела уточнить, получается если в 2015 году ушел на пенсию, значит может получить вычет за 2015 год, если работал немного и за 2014 год. Правильно? Пенсионеры же могут получать за 4 года…

Да, возможность получения вычета за 2014 и 2015 годы пенсионеру предоставлена (в случае наличия в этих годах налогооблагаемого дохода (НДФЛ) по ставке 13 % — заработка), если  в этом 2018 году он обратится  в налоговую.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Лиана…

С пенсии налоги не берутся. Поэтому, если с момента выхода на пенсию человек не работал, то соответственно и вычитать ему нечего. А пенсионер может воспользоваться налоговым вычетом за три предшествующих образованию переносимого остатка года. То есть, если в этом году подаст декларацию, то теоретически может получить налоговый вычет за тот период 2015 года в котором работал. Но надо смотреть по датам.

Да, переносимый остаток будет с 2017 года, если в этом подать, то тогда и за 2014 год ещё положен.