8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие годы можно получить имущественный вычет, если ипотека оформлялась в 2008 году?

Добрый день! Подскажите, человек купил квартиру оформив ипотеку в 2008 году. В 2015 вышел на пенсию. За какие года он может получить налоговый вычет?

, Лиана, г. Ставрополь
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лиана! Согласно п.10 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, налоговые вычеты по ипотечным процентам и по покупке квартиры Вам, как пенсионеру, положены за последние 4 года, предшествующие году обращения за этими вычетами.

0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Ставрополь
Это я читала, хотела уточнить, получается если в 2015 году ушел на пенсию, значит может получить вычет за 2015 год, если работал немного и за 2014 год. Правильно? Пенсионеры же могут получать за 4 года…

Да, возможность получения вычета за 2014 и 2015 годы пенсионеру предоставлена (в случае наличия в этих годах налогооблагаемого дохода (НДФЛ) по ставке 13 % — заработка), если  в этом 2018 году он обратится  в налоговую.

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Лиана…

С пенсии налоги не берутся. Поэтому, если с момента выхода на пенсию человек не работал, то соответственно и вычитать ему нечего. А пенсионер может воспользоваться налоговым вычетом за три предшествующих образованию переносимого остатка года. То есть, если в этом году подаст декларацию, то теоретически может получить налоговый вычет за тот период 2015 года в котором работал. Но надо смотреть по датам.

0
0
0
0

Да, переносимый остаток будет с 2017 года, если в этом подать, то тогда и за 2014 год ещё положен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 20.09.2018