Меры социальной поддержки для вдов афганцев

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Далее ребенку исполнилось 24 года он отучился. И что далее????. Я перестаю получать соц поддержку по ЖКХ ???? если он со мной прописан и проживает. ЭТО КАК????? Надо ребенка выгнать выписать и т.д. чтобы получать это соц поддержку по ЖКХ.

Я что стала вдруг не одинокая вдова?? или перестала ей быть.???

ХОЧУ чтобы мне конкретно объяснили в чем тут проблема.????????????

Мне 53 я по состоянию здоровья то не могу жить одна.???

, тамара, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара…

Ну да, законодательство так предусматривает. Я полагаю, законодатель исходил из того, что одиноко проживающей вдове не на кого рассчитывать и она имеет право на меры социальной поддержки. А когда ребенок трудоспособен отучился, то он обязан помогать и содержать родителей. Это и законодательно закреплено.

Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.