Может ли гражданин парковать и ремонтировать свою большегрузную технику возле частного дома?

Добрый день. Мы живем в МО в частном секторе. Мои соседи имеют большие манипуляторы, на базе Камаза и Маза. Всего три больших машины. Паркуют, ремонтируют, перегружают какой-то материал с машины на машину, прогревают и т.д. Все это делается возле домов. Мы уже устали от постоянных выхлопных газов, постоянных заводов и прогреваний этих машин, движений по междомовой улице (рассчитанной по ширине на одну машину). Есть ли какой нибудь закон, который бы запрещал парковку таких большегрузных машин вблизи домов?

, Константин, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Константин

Есть ли какой нибудь закон, который бы запрещал парковку таких большегрузных машин вблизи домов?

Защитить свои права можно в судебном порядке, подав на них соответствующий иск

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Запрет может быть предусмотрен в местных правилах благоустройства. Уточните населенный пункт, в котором вы проживаете.