288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли требуют неустойку при расторжении договора по причине плохого качества услуг?

Заключал договор с Ростелеком на интернет, при расторжении требуют оплатить неустойку т.к. по договору должен был пользоваться их услугами 18 месяцев. Расторгаю потому что недоволен качеством их услуг. Как мне поступать? Законно ли это требовать неустойку за плохое качество предоставление услуг? По-моему они так просто заставляют людей заключать с ними договор такими неустойками

20 Сентября 2018, 14:48, вопрос №2111337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рушан
376
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Требование о неустойке незаконно.

При расторжении договора об оказании услуг исполнитель вправе потребовать компенсации фактически понесенных им расходов, но эти расходы он должен подтвердить документами.

20 Сентября 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Вася
клиент, г. Самара

А не подскажите какие документы нужно предоставить для того чтобы потребовать компенсацию расходов и как правильно отказаться от оплаты неустойки?

20 Сентября 2018, 15:14
376
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сначала нужно получить от них официальную письменную претензию с требованием оплаты неустойки. 

После получения претензии можно готовить официальный ответ с отказом от неустойки.

20 Сентября 2018, 15:17
Вася
клиент, г. Самара

Просто сколько я не смотрю и не спрашиваю здесь все говорят что это незаконно, как бы просто не получилось так что я пойду к ним с претензией, а потом придётся оплачивать в два раза больше потому что я был не прав

20 Сентября 2018, 15:23
376
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не Вам нужно идти к ним с претензией, а Ростелекому к Вам.

Ваши опасения напрасны, на вашей стороне ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Платить Вам не придется.

20 Сентября 2018, 15:28
Вася
клиент, г. Самара

Простите что так много вопросов, просто получается у них в договоре на предоставление услуг было прописано что нужно пользоваться ими на протяжении 18 месяцев, при досрочном расторжении придётся платить неустойку в размере 1500 рублей. А досрочное расторжение наступило потому что я недоволен качеством их услуг. Получается мне нужно обратиться к ним для получения претензии от них, а потом что?

20 Сентября 2018, 15:31
Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Василий

Незаконно, при при прекращении договора, исполнитель вправе требовать компенсации фактически понесенные расходы, согласно данной статьи 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
20 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут