В мой двор поставили шлагбаум и не пускают на машине

я житель дома меня не пускают на стоянку во дворе жильцы моего дома

где установлен шлагбаум

что делать

, василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Василий

Незаконно. Можно обжаловать действия жильцов в судебном порядке

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являетесь собственником недвижимости в доме, Вы имеете право пользоваться общим имуществом собственников помещений.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы вправе написать в УК требование о выдаче Вам пульта от шлагбаума для пропуска на придомовую территорию, которая принадлежит Вам на праве общей долевой собственности.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Василий, скорее всего шлагбаум был установлен при взаимодействии с УК дома. Стоит обратиться в УК с требованием организации возможности подъезда к своему дому. Также нужно определить законность установки шлагбаумом, которая регулируется актами органа местного самоуправления, либо правительства субъекта. При выявлении либо подозрении на нарушения, Вы можете обратиться в Прокуратуру, либо напрямую в суд.