Действителен ли коллективный договор, если он был утвержден на 2015-2017 годы?

Коллективный договор в организации есть, но он составлен, согласован и утверждён на 2015-2017 гг. при старом руководстве. При новом руководстве коллективный договор на следующий срок 2018-2020 гг. не продлевался и не рассматривался.

Учитываются ли нормы старого коллективного договора при трудовых спорах с новым руководством организации?

, Виталий, г. Пермь
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В ст. 43 ТК РФ записано, что коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания, либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Следовательно, срок действия коллективного договора 3 года