8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел при разводе имущества, которое было приобретено до брака

Добрый день! Ситуация: Супруга подает на развод, у нас в собственности есть квартира, которую мы купили до оформления брака на мои деньги и я вписал ее в 1/2 доли. Есть документы отражающие движения средств по моему счету в банке, приход/оплата покупки квартиры, которые подтверждают, что 100% стоимости квартиры были оплачены моими средствами. Могу ли я отсудить ее долю? Если могу, то какие нормативные акты это закрепляют? Спасибо

, Игнат, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игнат!

Кто является собственником квартиры?

и я вписал ее в 1/2 доли

Игнат

Поясните, что вы имели в виду? Вы подарили ей 1/2 долю?

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Никакого акта дарения не было, когда мы подписывали договор о купли квартиры, то она выступила в качестве одного из участников покупки, я совершил ошибку и в договоре она указана как собственник 1/2 доли

Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Есть документы, выписки с моего банковского счета, которые отражают реальные движения средств и показывают, что вся сумма была внесена с моего счета

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игнат, если Вы после покупки квартиры оформили половину на супругу ничего уже сделать Вы не сможете. Правильно ли я понимаю, что половину Вы на неё оформили дарением? 

1
0
1
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Нет, дарения никакого не было, саму договор оформляли сразу на 2 лица, но платил только я

То есть получается, что покупателя было два, а плательщик — один. Ну, в таком случае у Вас возникло право с момента оплаты на требование у неё половины стоимости по договору. Если прошли три года — смысла подавать иск в суд я не вижу — ответчик попросит применить исковую давность и в иске будет отказано

0
0
0
0
Сергей Лазаренко
Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Для детального ответа нужно увидеть правоподтверждающий документ. Иначе не понятно на каких законных права вы «вписали» ее в 1/2 доли. Приобретение общедолевой собственности на недвижимое имущество возникает на основании совершенной сделки, или же в других случаях установленных законом.

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

я пока не могу их показать, они не со мной, но
есть выписки со счета моего банка, где указан приход денежных средств, переведенных за продажу моей квартиры, а далее с этих средств произведена покупка новой квартиры. Так же есть договор купли-продажи (договор долевого участия в строительстве), где моя супруга, еще не будучи таковой, вписана в 1/2 доли

Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поскольку право собственности зарегистрировано до вступления в брак, по умолчанию, и у вас  — личная собственность, и у супруги. Соответственно, вы, теоретически, можете потребовать от нее возврата денежных средств. Однако, прекратить ее право собственности будет проблематично, если не совсем невозможно. По крайней мере оснований к этому вы не привели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018