Раздел при разводе имущества, которое было приобретено до брака

Добрый день! Ситуация: Супруга подает на развод, у нас в собственности есть квартира, которую мы купили до оформления брака на мои деньги и я вписал ее в 1/2 доли. Есть документы отражающие движения средств по моему счету в банке, приход/оплата покупки квартиры, которые подтверждают, что 100% стоимости квартиры были оплачены моими средствами. Могу ли я отсудить ее долю? Если могу, то какие нормативные акты это закрепляют? Спасибо

, Игнат, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игнат!

Кто является собственником квартиры?

и я вписал ее в 1/2 доли

Игнат

Поясните, что вы имели в виду? Вы подарили ей 1/2 долю?

Игнат
Клиент, г. Москва

Никакого акта дарения не было, когда мы подписывали договор о купли квартиры, то она выступила в качестве одного из участников покупки, я совершил ошибку и в договоре она указана как собственник 1/2 доли

Игнат
Клиент, г. Москва

Есть документы, выписки с моего банковского счета, которые отражают реальные движения средств и показывают, что вся сумма была внесена с моего счета

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игнат, если Вы после покупки квартиры оформили половину на супругу ничего уже сделать Вы не сможете. Правильно ли я понимаю, что половину Вы на неё оформили дарением?

Игнат
Клиент, г. Москва

Нет, дарения никакого не было, саму договор оформляли сразу на 2 лица, но платил только я

То есть получается, что покупателя было два, а плательщик — один. Ну, в таком случае у Вас возникло право с момента оплаты на требование у неё половины стоимости по договору. Если прошли три года — смысла подавать иск в суд я не вижу — ответчик попросит применить исковую давность и в иске будет отказано

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Для детального ответа нужно увидеть правоподтверждающий документ. Иначе не понятно на каких законных права вы «вписали» ее в 1/2 доли. Приобретение общедолевой собственности на недвижимое имущество возникает на основании совершенной сделки, или же в других случаях установленных законом.

Игнат
Клиент, г. Москва

я пока не могу их показать, они не со мной, но
есть выписки со счета моего банка, где указан приход денежных средств, переведенных за продажу моей квартиры, а далее с этих средств произведена покупка новой квартиры. Так же есть договор купли-продажи (договор долевого участия в строительстве), где моя супруга, еще не будучи таковой, вписана в 1/2 доли

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поскольку право собственности зарегистрировано до вступления в брак, по умолчанию, и у вас  — личная собственность, и у супруги. Соответственно, вы, теоретически, можете потребовать от нее возврата денежных средств. Однако, прекратить ее право собственности будет проблематично, если не совсем невозможно. По крайней мере оснований к этому вы не привели.