Куда обращаться для установления факта принятия наследства?

Добрый день! Отец и сын собственники квартиры в равных частях. Отец скончался в 2009 году. Сын не обращался к нотариусу для вступления в наследство, но принял его фактически( оплачивал коммунальные платежи и оплатил общий долг за отопление). Прописан и проживает в этой квартире с момента рождения и по настоящее время. Отец на момент смерти был прописан по другому адресу, но фактически проживал совместно с сыном. Сын инвалид 2-ой группы с детства. Для установления факта принятия наследства( с целью последующего оформления свидетельства о собственности) куда нужно обратиться: к нотариусу или в суд?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы были прописаны по разным адресам  с отцом, вам только в судебном порядке доказывать факт принятия наследства. Нотариус вас уже не примет. Вам надо составить иск в суд и к нему как раз приложить копии оплаченных квитанций по ЖКУ, нужны будут свидетели, которые подтвердят, что вы фактически приняли наследство. Ссылайтесь на ст. 1153 ГК РФ в исковом заявлении.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.