Где предусмотрена норма по расчету замера стекол?

Какой статьей или фз сотрудник ДПС обязан делать замер светопропускаемости стёкол в присутствии понятых при моем желании

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать понятых при замере светопропускаемости стёкол? какой ст.коап или фз регулируется это?

, Ксения, г. Москва
Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня!

Вывод судебной практики по вопросу обязательности участия понятых:

Обязательное участие понятых при проведении замеров светопропускания стекол Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.

Решение Сахалинского областного суда от 21.06.2017 N 72-287/2017

То обстоятельство, что замеры светопропускания стекол автомобиля были произведены без понятых, не свидетельствует о нарушении процедуры измерения, поскольку в силу требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях участие понятых при производстве указанных действий не требуется.

Решение Сахалинского областного суда от 23.05.2017 по делу N 72-194/2017.

В соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Пунктом 4.3 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС N 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877 (далее — Технический регламент), установлено, что светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.