Как удалить статью из трудовой книжки в данной ситуации?

Имею в трудовой запись- N11 уволен за кражу ст. п. закона о труде в РК (дословно); следующая-запись под N11 считать недействительной; следующая-N12 уволен по собственному желанию ст.28 п.2 закона о труде в РК. пытаюсь трудоустроиться в ХМАО-Югре.Всвязи с записью возникли проблемы.Как мне поступить ?

  • IMG_20171203_132258[1]
    .jpg
, Игорь, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как запись внесена в период работы в РК, как я понимаю, то руководствоваться Вам следует законодательством РК. В РФ у работника есть право потребовать выдать дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной.

Вероятно, подобная норма есть в законах РК, но не думаю, что тут найдется специалист по кадровому делопроизводству по законам РК.

На мой взгляд, если нет возможности получить дубликат, лучше уж написать работодателю заявление согласно ст. 65 ТК РФ с просьбой выдать новую трудовую книжку ввиду ее отсутствия (забыл в РК, не могу найти, потерял...). Придется лукавить, конечно, но это всяко лучше, чем показывать такую запись.

Конечно, Вы можете потерять возможность подтвердить общий стаж для больничных листков, специальный какой-то опыт работы. Но тут уж Вам решать — что лучше.