Обязательно ли нужно находиться в России после подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте,моя жена подает вид на жительство,мы с Туркмении ,может она после подачи документов вернуться в Туркмению,так вид на жительство для Туркменистанцев расматривают 6 месяцев,обьязательно нужно находиться в России.Заранее спасибо за ответ.

, Самвел, г. Москва
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Добрый день!

Да, ваша супруга имеет полное право покинуть РФ после подачи документов на ВНЖ. Более того она так же может беспрепятственно находится на территории РФ на период рассмотрения ее заявления, поскольку после подачи заявления срок временного пребывания продлевается до момента выдачи ВНЖ.