Залив соседей, важен ли срок составления акта о заливе

Добрый день 31 августа в 22часа при демонтаже стиральный машины сорвало кран с трубы (соединение с трубой отгнило). В течение 1-2 минут был перекрыт кран подачи холодной воды в квартире. Определенное количество воды налило на пол и протекло к соседям. Соседи пришли и сообщили о протечке, но не позвали нас осмотреть место протечки. Постфактум управляющая компания и соседи снизу составили акто затоплении, при этом мы не присутствовали и акт не подписывали. Мы потребовали составить новый акт с нашим присутствием. Сегодня на 15 часов назначен осмотр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») п. 152 абз 2 Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу." У нас прошло уже более 20 дней. 1. Можем ли мы не ехать на осмотр, т.к. прошел срок давности или по суду они нас обяжут выплатить им компенсацию? 2. Или лучше ехать сегодня на осмотр и как тогда правильно составить акт?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы советовал вам ехать на осмотр и на акте давать объяснения, что вы с осмотром не согласны, что залива не было и повреждения не знаете откуда возникли. Тем не менее. в любом случае при обращении в суд потерпевшие могут путем экспертизы доказать, что именно из-за залива произошли данные повреждения и взыскать денежные средства на основании ст.1064 ГК РФ. Однако если вы так подпишите акт, то у вас будет более широкое поле для досудебных переговоров.Лучше ехать и обозначать позицию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, Вы можете не ехать на составление акта и доказывать, что ущерб причинили не Вы, что у Вас протечек не было.

Но, если Вас уведомляли письменно о составлении акта в установленный срок, а Вы от его составления уклонялись, то в нарушении могут обвинить Вас.

Лучше все-таки поучаствовать в составлении акта и указать, что у Вас не было протечек и что нет Вашей вины в причинении ущерба.

Составление акта в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах может быть основанием для отказа в удовлетворение исковых требований.

Прилагаю пример судебной практики по отказу в удовлетворении требований при нарушении при составлении акта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Срока давности для составления акта не существует. Срок в 12 часов не пресекательный и акт вполне может быть составлен и позднее. Просто в случае позднего составления акта Вы в случае возникновения спора можете ссылаться, что описанные в акте повреждения могли возникнуть и после залива квартиры от каких-либо иных обстоятельств.

Данный акт в суде в любом случае будет принят как доказательство, но дана соответствующая оценка. Вам лучше присутствовать при составлении акта, но выразить в нем свою оценку зафиксированным повреждениям.

Кроме того, в соответствии с приведенной Вами нормой ваше присутствие при составлении акта и не обязательно, а только потребителя которому причинен ущерб. В вопросе Вы пишите, что такой акт уже был составлен без Вашего присутствия. Так что лучше поприсутствовать при составлении нового акта, поскольку в любом случае акт о заливе уже имеется.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Что касается сроков составления акта, то эти правила не для потерпевших.

Акт по заливу может быть составлен и позже (с участие представителей УК, например). Лично для Вас — чем позже составлен акт, тем лучше, потому что следы залива будут не так отчетливы.

На составление акта лучше поехать, чтобы там не понаписали лишнего. Все свои замечания — обязательно в акте укажите.

Что касается возмещения ущерба:

ст. 1064 ГК:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Однако, мало доказать факт залива, важно доказать сумму ущерба. Для этого потребуется, например, провести экспертизу (в большинстве случаев), что требует материальных затрат и не всегда имеет смысл, например, если сумма ущерба мала. Кроме того, придется обращаться в суд (платить юристу), тратить время, ходить на заседания.

Если ущерб не большой, собственники пытаются договориться, это выгоднее обеим сторонам.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, не стоит придираться к срокам составления акта. Постановление постановлением, но в течение 12 часов все повреждения не проявятся.

На практике отсутствие акта для Вас роли не сыграет.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В крайнем случае управляющая компания будет привлечена в качестве третьего лица, даст пояснения по причине залива, объеме повреждений и виновности того или иного лица.

Вам более важно присутствовать при проведении экспертизы оценки стоимости ущерба. Вас обязаны уведомить о дате и времени, и предоставить возможность присутствия.