Как оспорить размер долга по кредиту, если суд прошел без моего участия?

Добрый день.Задолжал Мкк деньги....Они подали в суд...суд присудил мне выплатить МКК совершенно необоснованную по моему мнению сумму долга.Судебный приказ передан приставам.Дело ещё в том что суд был в апреле...а я узнал обо всём только в сентябре случайно на сайте приставов...Написал в суде заявление о восстановления срока подаче иска и отмене судебного приказа.Нужна помощь в этом деле!!!!

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну самое главное Вы сделали

Написал в суде заявление о восстановления срока подаче иска и отмене судебного приказа.

дмитрий

Дальше ждите когда судья отменит. Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скорее всего после этого будет подан иск, где Вы сможете предоставить свой контррасчёт и обосновать почему не согласны с суммой

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! О каких сроках на подачу иска идет речь?

Если взыскание происходит на основании судебного приказа — Вы просто пишите заявление мировому судье, вынесшему судебный приказ о том, что не согласны с приказом и просите его отменить. Большего не нужно. После этого определение об отмене судебного приказа отвозите приставам вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства.

У кредитора будет дальше только одна возможность — обращаться с исковым заявлением в суд и уже в судебных заседаниях обосновывать сумму задолженности. Если большая часть суммы — штрафы и пени, тогда подавайте в судебном заседании ходатайство о примении статьи 333 ГК РФ о снижении размера штрафов и неустоек.

После того, как решение суда вступит в законную силу (а Вы можете оттянуть этот процесс подачей апелляционной жалобы) Вы в праве подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь Вам в отмене приказа.