Может ли отец подать на алименты от сына, если у него уже своя семья?

Здравствуйте может ли отец подать на алименты сына (28лет)у которого уже своя семья и есть ребенок 4 года, с нами он не жил и не каких алиментов он не выплачивал.

, Егор, г. Сочи
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Егор! Соглас ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

При этом необходимо учитывать, что п.5 данной статьи говорит о том, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом в суде сыну необходимо будет доказать тот факт, что отец сына не воспитывал, вместе с ним не проживал, алименты не выплачивал, в этом случае сын будет освобожден от обязанности выплаты алиментов своему отцу.