Екатерина, в Вашем случае это будет не худшим вариантов.
Правда кредиторы забыли рассказать Вам некоторые нюансы.
За просрочку Вам насчитают колоссальные штрафы и пени. Снизить их без согласия кредитора можно только в судебном порядке ходатайствую суду о применении ст. 333 ГК РФ.
Теперь по приставам:
Изначально кредитор должен будет подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию с Вас долга. Этот судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента получения его на руки путем подачи заявления об отмене судебного приказа мировому судье, который его вынес. Просто пишите, что с приказом не согласны и просите его отменить.
Потом кредитор уже обратиться в суд в порядке искового производства — именно в этом разбирательстве вам нужно будет заявить ходатайство о применении 333 ГК РФ. Так же, после вынесения решения суда Вы в праве обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.