Как урегулировать проблему с МФО, если не могу погасить кредит?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я брала в августе месяца кредит в быстроденьги. В данный момент р-н работаю так как проблемы со здоровьем и двое маленьких детей. Оплатить кредит не могу и занять не у кого. Быстроденьги грозят мне придти домой и по решению суда описать имущество (не моё). Я банк просила отсрочку платежа но они мне отказывают. Подскажите пожалуйста как мне быть

, Екатерина, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе просить отсрочку у суда после того как решение вступит в законную силу, если банк подаст в суд. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

вот в принципе единственный Ваш выход. В  крайнем случае всё имущество не опишут, но часть точно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, в Вашем случае это будет не худшим вариантов.

Правда кредиторы забыли рассказать Вам некоторые нюансы.

За просрочку Вам насчитают колоссальные штрафы и пени. Снизить их без согласия кредитора можно только в судебном порядке ходатайствую суду о применении ст. 333 ГК РФ.

Теперь по приставам:

Изначально кредитор должен будет подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию с Вас долга. Этот судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента получения его на руки путем подачи заявления об отмене судебного приказа мировому судье, который его вынес. Просто пишите, что с приказом не согласны и просите его отменить.

Потом кредитор уже обратиться в суд в порядке искового производства — именно в этом разбирательстве вам нужно будет заявить ходатайство о применении 333 ГК РФ. Так же, после вынесения решения суда Вы в праве обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Я соглашусь с последней консультацией своего коллеги, вам необходимо написать заявление на отзыв персональных данных, на взаимодействие с третьими лицами, а после этого вступать в переговоры с МФО, или дождаться судебного приказа, который можно отменить, или иска в суд, по которым тоже можно снизить проценты. В астрахани есть положительный опыт.