Могу ли я претендовать на квартиру при разводе, совершив обмен долями?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с мужем в браке 18 лет, имеем несовершеннолетнего ребёнка(13 лет). Разводимся в связи с алкоголизмом мужа. В совместной собственности имеется 2к квартира, купленная в браке, в равных долях на меня и мужа. Также есть 1к квартира, дарственная на мужа от его отца ( собственность по 1/2 на мужа и ребёнка). Могу ли я с ребёнком претендовать на 2к квартиру полностью, мужу оставить 1к квартиру полностью. То есть поменять долю ребёнка в 1к на долю мужа в 2к

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, это все решается по согласованию со второй стороной и судом, может получиться.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если будет нотариальное соглашение о разделе имущества, смогу ли я спать спокойно или в любой момент супруг может передумать и разделить квартиру, отменив соглашение или подав в суд на раздел?

Здравствуйте, можете оформить, его уже отменить супруг в одностороннем порядке не сможет.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При разделе имущества доля, принадлежащая ребенку не делится между родителями.

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом имущество, которое было подарено Вашему мужу является его  собственностью и не подлежит разделу.

Остальное имущество делится поровну.

В любом случае Вы можете заключить соглашение с Вашим супругом о разделе имущества.

Однако для обмена доли ребенка потребуется согласие органов опеки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Для начала надо будет разделить совместно нажитое имущество, то есть в Вашем случае — получить по 1/2 в двухкомнатной квартире. После этого отец может поменяться с ребенком долями, отдав 1/2 в двушке и получив 1/2 в однушке. Однако, так как мены — сделка возмездная, а на основании ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними необходимо будет получить разрешение органов опеки. Они могут отказать ссылаясь на 37 статью ГК. Этот отказ необходимо обжаловать в суде. Практика сейчас положительная, так как в данном случае сделка преследует интересы ребенка