Как оформить получение денег до переоформления квартиры, если мы не доверяем покупателю?

продаем квартиру. появились покупатели, много им скинули, они сразу дали задаток 10 тыс руб. я сглупил подписал расписку в их машине (их было 3, я один). пришел домой, а денег нет. доказать ничего не можем, расписка у них, у нас даже копии нет. кв общем, деньги пропали для нас. в расписке написано, что мы должны провести сделку до 28 сентября. у нас все документы готовы, мы хотим получить деньги до регистрации сделки, т.к доверия к ним нет (они приезжие). предлагаем вариант, они переводят деньги в сбербанке берут 2 квитанции в назначении платежа указывают за что оплата, потом едем в мфц подписывает договор и расходимся, нам деньги нужны срочно, а им квартира. они так не хотят. как нам быть? ведь мы от сделки не отказываемся. как быть с распиской? чем нам это грозит?

, Антон, г. Великий Новгород

 Добрый день! Во-первых почему не хотят вопрос? Во-вторых я бы посоветовала обратиться к юристу и в договоре купли-продажи указала форму расчета именно на лицевой счет с указанием номера. Если они откажутся напишите им уведомление о явке на сделку и приложите Ваш договор купли-продажи. В случае неявки составите акт, тогда у вас будет возможность взыскать сумму переданную по расписке.  В случае отказа Вами по сделке вы возвращаете  сумму переданную по расписке, поскольку я так понимаю договор задатка не заключался.

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

Что значит составить акт? кто его должен составлять? и является ли расписка доказательством для обращения в суд с их стороны?

Здравствуйте! Акт о том. что покупатели на сделку не явились, двое трое человек вполне достаточно. Расписка является доказательством передачи денежных средств но не является в данном случае договором.