Как быть, если мужа и отца не пустили на заседание по поводу смерти в ДТП?

Меня интересует правомерен ли суд в отказе из присутствия по ДТП в котором погиб его брат. Пустили только маму. Дело слушается в особом режиме и что это значит

, Светлана, г. Москва
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Особый порядок принятия судебного решения регламентирован ст. 314 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Особый порядок означает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условиями рассмотрения дел в особом порядке являются:

— заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;
— заявление такого ходатайства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании, если таковое проводилось по делу;
— осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства;
— отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
— обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
— обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами;
— понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, включая фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого;
— отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Для того чтобы назначить рассмотрение дела в особом порядке, судье не обязательно наличие всех вышеуказанных условий. Достаточно ходатайства обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения и отсутствия обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Судебное заседание проходит в сокращенном порядке. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Светлана.

    В соответствии со статьей 241 УПК РФ разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

 Таким образом, если вышеуказанные основания отсутствовали, то отказ в присутствии на судебном заседании не правомерен.

   Что касаемо особого порядка судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

   То есть, это такой упрощенный порядок судебного разбирательства в ходе которого не нужно доказывать виновность подсудимого, так как он вину признает полностью. Поэтому, никто не допрашивается, прокурор зачитывает обвинительное заключение, исследуется характеризующий подсудимого материал и выносится, соответственно, обвинительный приговор. Плюс такого порядка в том, что суд не может назначить наказание более 2/3 от максимального наказания предусмотренного санкцией статьи УК РФ.  Обжаловать приговор подсудимый уже не сможет в части того, что он не виновен, обжаловать можно только в части назначенного наказания.