Как мой нынешний муж может усыновить ребенка, если биологический отец не против?

Добрый день. С новым мужем жили в гражданском браке более двух лет именно этот период он воспитывает моего сына от первого брака. В семье ждем пополнения и на днях расписались. Теперь мы официально муж и жена. Но нас обоих волнует вопрос, возможно ли без проблем ему усыновить моего сына чтоб сменить фамилию и отчество ребенку. Биологический отец ребенка ни как не участвует в его жизни и финансово тоже не поддерживает. Согласился написать добровольное согласие. Куда нужно обращаться (в какой суд?) и в каком порядке. Нужно ли подовать документы в органы опеки. И спустя какой срок мы уже получим новое сведетельство о рождении?

, Юлия, г. Екатеринбург
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Биологический отец должен дать нотариальное согласие на усыновление ребенка. После чего Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А кокой суд рассматривает такие заявления? Районный? И что должно быть указанно в согласии?

Суд рассматривает районный можно по Вашему месту жительства. Согласие имеет свою форму в нотариальной конторе готовят данный документ самостоятельно.