8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мой нынешний муж может усыновить ребенка, если биологический отец не против?

Добрый день. С новым мужем жили в гражданском браке более двух лет именно этот период он воспитывает моего сына от первого брака. В семье ждем пополнения и на днях расписались. Теперь мы официально муж и жена. Но нас обоих волнует вопрос, возможно ли без проблем ему усыновить моего сына чтоб сменить фамилию и отчество ребенку. Биологический отец ребенка ни как не участвует в его жизни и финансово тоже не поддерживает. Согласился написать добровольное согласие. Куда нужно обращаться (в какой суд?) и в каком порядке. Нужно ли подовать документы в органы опеки. И спустя какой срок мы уже получим новое сведетельство о рождении?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Биологический отец должен дать нотариальное согласие на усыновление ребенка. После чего Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об усыновлении ребенка.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
А кокой суд рассматривает такие заявления? Районный? И что должно быть указанно в согласии?

Суд рассматривает районный можно по Вашему месту жительства. Согласие имеет свою форму в нотариальной конторе готовят данный документ самостоятельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.09.2018