Могу ли я работать с РВП в другом регионе?

Я сделал РВП и мне сказали что я могу работать только в своем регионе,а мне хотелось бы работать в другом регионе могу ли я роботать в другом регионе

, Сергей, с. Ербогачен
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В соответствии с п. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. N 97«Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»

2. Установить следующие случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание:
а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев; б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.
Таким образом, иностранный гражданин,  имеющий РВП, Вы может работать в другом регионе, если соблюдены вышеуказанные условия. По прибытию в другой регион принимающая сторона (работодатель) должна поставить его на учет по месту пребывания.

Либо, если сделать так не получается, но есть необходимость работы в другом регионе,  ин. гражданин должен обратиться в УВМ (ранее — УФМС) по месту получения РВП с заявлением о переезде в другой субъект РФ. После получения разрешения на переезд, самого переезда и регистрации по месту жительства по РВП в другом субъекте РФ, он сможет законно осуществлять там трудовую деятельность.

В этом случае Иностранный гражданин  имеет право открыт ИП по месту временного проживания, И вести предпринимательскую деятельность по всей территории Российской Федерации, то есть в другом регионе ИП с РВП может вести предпринимательскую деятельность

ТАК КАК предпринимательская деятельность не является трудовой деятельностью.

Вам нужно будет заключить договор подряда с ИП

Но отчеты ИП должен сдать по месту регистрации ИП.