Как быть, если меня заставляют оплачивать услугу, которую я не получаю?

Доброе утро. В 2006 г. я установила котел индивидуального отопления в квартире МКД. Все было сделано легально, по проекту. До недавнего времени я не платила за центральное отопление квартиры. Но с 1. 08. 2018 г. меня заставляют оплачивать услугу отопления наравне с собственниками квартир с централизованным отоплением. Что делать?

  • ОЕИРЦ
    .jpg
, Гриша, г. Тула
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если котел индивидуального отопления был установлен законно и Вы известили об этом управляющую организацию, то взимание с Вас платы за отопление является незаконным. За исключением взимания платы за отопление общедомового имущества (подъездов, подвалов и т.д.)

В таком случае Вам необходимо сделать следующее:

1. Подготовка документов:  сделать копии акта ввода котла в эксплуатацию и копии платежных квитанций об оплате отопления

2. Подготовить претензию в управляющую (ресурсоснабжающую) организацию, приложив к ней копии указанных документов

3. Подготовить жалобу на незаконные действия управляющей (ресурсоснабжающей) организации в Инспекцию государственного жилищного надзора и в прокуратуру с приложением указанных выше документов.

Гриша
Клиент, г. Тула

Копии всех документов я уже предоставила ресурсоснабжающей компании АО «Тульский патронный завод», но они все равно требуют оплату.

Что делать?

Ирина. Пишите жалобу в Инспекцию госжилнадзора. Они быстро реагируют

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Вы, как собственник, обязаны содержать не только свое помещение, но и общедомовую площадь. Видимо, УК выставляет Вам счет за отопление именно общедомовой площади.

Гриша
Клиент, г. Тула

Не общедомовой площади, а площади КВАРТИРЫ.

С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в Роспотребнадзор, в прокуратуру РФ, а также в суд.

К жалобе приложите копии платежных документов, акты на установку и ввод в эксплуатацию ИПУ и котла.

Рекомендую писать сразу в Роспотребнадзор, копию - в прокуратуру (районную)