Можем ли мы управлять автомобилем посменно в данной ситуации?

Собираемся в дальнюю дорогу на автомобиле, права есть у всех, а вот в страховку вписан только владелец машины. Можем ли мы управлять автомобилем посменно (владелец тут же, в машине) без боязни нарваться на штраф? Либо все же ради пары недель путешествия обязательно нужно записывать всех потенциальных водителей в полис осаго?

, Сергей, г. Ярославль
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Если транспортное средство используется лицом, не имеющего право собственности, необходимо оформить бланк доверенности, который дает законное разрешение на его управление.Это относится и к родственникам, и к членам семьи. Документ, свидетельствующий о передаче полномочий обязателен, даже если автомобиль используется просто для передвижения (водитель не собирается что-либо регистрировать или страховать).

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Уточните, пожалуйста, самой обычной доверенности будет достаточно? Либо доверенность нужна какая-то особенная, навроде договора безвозмездного пользования?
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Сергей.

   Вы должны быть вписаны с страховку, либо страховка должна быть оформлена на неограниченный круг лиц.

   В Федеральном законе от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в статье 4 указано, что:

   Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

  При этом, статья 1 указанного выше ФЗ дает пояснения, кто является владельцем ТС:

   Владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

   Таким образом, хозяин ТС — это собственник, а владелец — это лицо, получившее транспортное средство в право владения — то есть эксплуатации. То есть как раз человек, который управляет автомобилем, и есть владелец данной автомашины на данный момент.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Может ли в данном случае выручить «договор безвозмездного пользования автомобилем», заключенный между собственником и водителями на время поездки?

     Да, есть такая судебная практика, ВС РФ отменил назначенный водителю штраф в связи с тем, что было установлено, что тот заключил договор безвозмездного пользования с собственником автомобиля. Это дает право водителю на оформление своих данных в страховом полисе в течение 10 дней.

Статья 4 пункт 2 — при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.