Как защитить учителя от грубости и хамства родителей?

В частной гимназии ученица 4 класса вов время показа детям презентации(дети стояли вокруг стола с компьютером) тк нет интерактивной доски в кабинете,стояла во втором ряду и мешала другим ученикам(строила рожки,дергала мальчиков ,смеялась).Учитель сделал ей несколько замечаний и в очередной раз.сказала"Что мне это надоело",вывела девочку за ручку в первый ряд и поставила около себя .Девочка возмутилась,что мол ничего не сделала,хотя весь класс были свидетелями ее поведения.урок закончился.На следующий день мама девочки приехала в гимназию и в очень грубой,хамской форме разговаривала с учителем и кричала,что учитель не имел права дотрагиваться до ребенка!учитель девочку не дергал,никаких повреждений не зафиксировано,просто за руку перевела на другое место.Мама (в присутствии ребенка и администрации) при разговоре вела себя очень агрессивно,угрожала судом м полицией и требует увольнения педагога Педагог опытный с большим стажем и авторитетом и всегда и за все годы никаких конфликтов!В результате после разговора у педагога поднялось давление и она очкеь плохо себя почувствовала,это зафиксировал врач гимназии и вести кроки в этот день не смогда.Посогласованию с администрацией в этом классе она уроки больше не ведет,но мама привела двух пап девочки (родного и не родного)и и адвоката и опять устроила скандал!Учитель на грани нервного срыва и работать в таком состоянии не может!Мама продолжает скандалить и угрожать судебными органами и гимназии и учителю.Юрист гимназии утверждает,что никаких нарушений со стороны учителя не было,нигде не прописано ,что нельзя брать за руку,т.к.все учителя и гуляют с детьми за ручку и передевают и успокаивают,так или иначе касаясь детей! Вопрос ?КАк учитель может себя защитить от таких не адекватных родителей?Какое встречное заявление написать,можно,Может о нанесении вреда здоровью временной нетрудоспособности учителя,в связи с нервным потрясением или еще какое!Вся администрация на стороне учителя,но мама не успокаивается и продолжает этот скандал и требует увольнения и разжигает среди родителей класса негатив к учителю.обвиняя ее в том .чего нет!

, Елена Владиславовна Кодочигова, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если речь идет о распространении ложных сведений, то в соответствии с положениями ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

:

В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения.