Куда обращаться иностранному студенту, если ВУЗ не делает регистрацию?

Здравствуйте!Я иностранный студент ,поступила в вуз в РФ,по приезду мне вуз не может сделать регистрацию,так как при ВУЗе нет общежития.Что делать,куда обращаться?

, Зара, г. Курск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Существующим законодательством предусмотрена временная регистрация только для студентов, проживающих в общежитии. Что касается студентов, проживающих на частной квартире, то они должны иметь временную регистрацию по месту фактического проживания. Однако иметь такую временную регистрацию весьма проблематично. Некоторые вузы решают вопросы несколько иначе — временная регистрация студентов, проживающих на частных квартирах, предоставляется по адресу самого учебного заведения. Например, если юридический адрес вуза г. Саратов ул. Ленина, 1. Следовательно, по данному адресу предоставляется временная регистрация студентов. Это возможно, если вуз имеет договорённости с соответствующими ОРГАНАМИ. Как обстоит дело в вашем городе, трудно сказать. Нужно этот вопрос выяснить у администрации вуза.

В Законе написано, что граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и месту пребывания.