Каковы последствия, если долг продан третьим лицам?

Доброй ночи!Сын взял и не оплачивает кредиты...нет работы.Кредиторы уже передали дела третьим лицам.Какие могут быть последствия?спасибо.

, Дмитрий, г. Похвистнево
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Третьи лица могут подать иск в суд.

Тогда с Вашего сына взыщут основную сумму долга, а так же проценту, указанные в договоре.

После этого, возбуждается исполнительное производство. Может быть наложен арест на его имущество, а так же запрещен выезд за пределы РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.