Открыть ООО в РФ иностранному гражданину

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином и хочу открыть фирму для бизнеса.

После обращения в соответствующие вспомогательные фирмы для ее открытия , получил ссылку на : цитата с низу.

Вы приехали Россию и пошли сразу же оформлять в ОФМС документы. Обратитесь в данные службы, Вам подскажут, как это делается, мы к сожалению в данном вопросе не компетентны. Такие документы оформляют только в органах.

Для того, чтобы в компании быть еще и Генеральным директором, Вы идете после прибывания в РФ в ОФМС (отделение федеральной миграционной службы) и оформляете патент.

Не могли бы вы мне объяснить что и как нужно оформить и где?

Предоставляете ли вы такое обслуживание?

С Уважением !

Дмитрий

mariteamservice@gmail.com

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Действительно для того, чтобы быть помимо учредителя еще и Генеральным директором Вам необходимо оформить патент на работу. Он оформляется в соответствии с требованиями статьи 13,3 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан». В этой статье помимо необходимости самого патента подробно расписан перечень документов, который необходимо предоставить для его оформления.

Вообще советую Вам не только как иностранному гражданину, но и как потенциальному работодателю (как минимум самого себя) внимательно ознакомится с фз-115 «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» и 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан». В этих законах подробно расписан и порядок оформления на работу, и порядок постановки на миграционный учет и прочие условия.

Так же обратите внимание на ст. 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»: может быть В попадаете под категорию высококвалифицированных специалистов".

По поводу места оформления патента: обратитесь в территориальный одел паспортно-визовой службы (бывшая ФМС) и узнайте адрес учреждения, в котором происходит оформления патентов в том регионе, где Вы встали на миграционный учет и собираетесь вести трудовую деятельность.

Есть всякие фирмы, которые оказывают услуги по оформлению патента, но из них очень много мошенников и есть существенный риск нарваться именно на таких.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, Вы не указали, гражданином какой страны являетесь.

Иностранцам по общему правилу не запрещено быть учредителями юридических лиц в РФ. А вот что касается возможности быть одновременно и генеральным директором и находиться в РФ законно — тут нужно «плясать» от Вашего гражданства и того, какой у Вас статус в РФ — временно пребывающий, РВП, ВНЖ?

Коллега Данилов написал о патенте, но это относится только к «безвизовым иностранцам», временно пребывающим в РФ.

Уточните, из какой Вы страны, когда въехали в РФ, какие у Вас есть с собой документы.

mariteamservice@gmail.com

по правилам сайта запрещены контакты юристов и пользователей в обход сервиса…

Для приватной консультации Вы можете написать юристу в чат (кнопка  «сообщение юристу»)

Согласен с коллегой Степановой. Дмитрий уточните пожалуйста, из какой страны Вы приехали?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Не могли бы вы мне объяснить что и как нужно оформить и где? Дмитрий

Иностранный гражданин может открыт юридическое лицо Общества с ограниченной ответственностью без оформления патента (или разрешения на работу)и получения Разрешения на временное проживание (РВП)  в силу

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 11

7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

И в соответствии с Федеральным законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

И согласно

Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Для того, чтобы в компании быть еще и Генеральным директором, Вы идете после прибывания в РФ в ОФМС (отделение федеральной миграционной службы) и оформляете патент.

Не могли бы вы мне объяснить что и как нужно оформить и где?

Зафар Джафаров

Но если Вы хотите еще стать и Генеральным Директором фирмы тогда Вам нужно будет  получить Патент или разрешения на работу.

ООО регистрировать нужно в ИФНС  города Санкт петербурге

А патент или разрешения на работу оформляется в УВМ МВД(УФМС бывш)

А патент или разрешения на работу оформляется в УВМ МВД(УФМС бывш)Джафаров Зафар

Если Вы приехали из бывших республик СССР(исключение граждане ЕАЭС и Белоруси) Вам нужно получить патент чтобы стать директором в ООО.

Если Вы приехали из визовых стран (из которых требуется виза для пребывания в РФ при пребывания больше месяца), тогда Вам нужно получить разрешение на работу.

НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВЫ МОЖЕТЕ назначить генерального директора ООО любого гражданина РФ, НО в этом случае Вам для  постоянного пребывания  в России нужно будет постоянно выехать и въехать каждые три месяца, в зависимости из какой страны Вы приехали, Или же получить патент или разрешение на работу.

Кроме этого можно попробовать получить РВП  и  стать временно проживающим в РФ.После получения РВП не нужно патент (или разрешения на работу)оформить

После получения РВП, можно хоть регистрировать ИП (индивидуальный предприниматель) как физическое лицо

Можем проконсультировать ВАс по всем миграционным вопросам (миграционный адвокат)

Удачи ВАм

Не могли бы вы мне объяснить что и как нужно оформить и где?

Предоставляете ли вы такое обслуживание?

Зафар Джафаров

Дмитрий Вы можете обратиться к любому юристу в чат ,(нажимая на «кнопку сообщение юристу» или  «общаться в чате») для получения ответа и сопровождения Вашего дела