Отказ в страховой выплате военнослужащему

Здравствуйте. Речь идет о страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Наш случай попадает под следующий пункт:

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Но ключевая фраза - до истечения одного года. По причине проволочек госстуктур, документы для оформления инвалидности были получены нами за один день до истечения этого срока. Таким образом, инвалидность по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы была установлена через месяц после истечения года. За полгода до этого была установлена инвалидность по общему заболеванию.

Таким образом, страховой случай наступил, но в выплате отказано именно по этой причине.

Есть ли вообще шансы получить выплату?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Есть ли вообще шансы получить выплату?

Анна

Увы, но велика вероятность в том, что Вам откажут по формальным основаниям, основываясь на дате установления инвалидности.

Тут стоит исходить из того. что в соответствии с постановлением  Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считаетсядень поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Так вот если у Вас указанный день входит в годичный период с момента увольнения с военной службы — то еще есть возможность попробовать получить страховую выплату.

Вы обратились с заявлением в бюро — до истечения года?

Хотя принимая во внимание то, что

За полгода до этого была установлена инвалидность по общему заболеванию.

есть возможность оспорить отказ в судебном порядке и получить выплату страхового возмещения.

Приведу пример из судебной практики по аналогичной ситуации.

Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2014 N 77-КГ14-8

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что с 15 сентября 1990 г. по 16 декабря 2011 г. проходил службу в Управлении внутренних дел Российской Федерации по Липецкой области. На основании приказа от 31 января 2012 г. истец уволен со службы в органах внутренних дел с 16 декабря 2011 г.11 декабря 2012 г. ему впервые была установлена III группа инвалидностипо причине общего заболевания, впоследствии заключением военно-врачебной комиссии федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Липецкой области» (далее — ФКУЗ «МСЧ МВД России по Липецкой области») от 19 июля 2013 г. N 983 причина инвалидности была изменена Корневу В.И. на военную травму.
В период службы истец являлся застрахованным в ОАО «Росгосстрах» в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).
31 июля 2013 г. в связи с наступлением страхового случая Управлением Министерства внутренних дел по Липецкой области в ОАО «Росгосстрах» был направлен пакет документов для решения вопроса о выплате истцу страхового возмещения, предусмотренного статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.
Страховщик ОАО «Росгосстрах» отказал Корневу В.И. в выплате указанного возмещения со ссылкой на то, что страховой случай (установление истцу инвалидности) произошел по истечении одного года с момента прекращения истцом службы в органах внутренних дел
Поскольку Корневу В.И. 11 декабря 2012 г., то есть до истечения одного года со дня его увольнения со службы, была установлена III группа инвалидности по причине заболевания, полученного в период службы (с учетом повторного медицинского освидетельствования от 11 июня 2013 г.), то он в силу приведенных выше положений закона имеет право на страховую выплату в размере, предусмотренном пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в редакции, действовавшей на момент наступления страхового случая, — 11 декабря 2012 г. (в данном случае в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ), которая установила фиксированные страховые выплаты, распространяющиеся на страховые случаи, наступившие с 1 января 2012 г.

Соответственно и в Вашем случае нужно говорить об установлении инвалидности с учетом переосвидетельствования, но с оговоркой, что ее датой будет дата обращения с заявлением в МСЭ по общему заболеванию.

и еще одно более точное

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2013 N 77-КГ12-10

Разрешая спор, суд первой инстанции оценил представленные по делу доказательства, в том числе акт судебно-медицинского исследования N 318/11 от 28 ноября 2011 года и заключение Главного бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области от 29 февраля 2012 года, принятое в связи с назначением определением суда от 30 января 2012 года судебной медико-социальной экспертизы, и пришел к выводу о том, что причиной установления инвалидности могло послужить заболевание, которое наблюдалось у Ходыкина О.В. в период прохождения военной службы. Учитывая, что первоначально инвалидность (по общему заболеванию) была установлена до истечения одного года после увольнения со службы, а впоследствии была лишь уточнена причина инвалидности (заболевание получено в период прохождения военной службы) по результатам проведенных исследований, суд пришел к правильному выводу о наличии страхового случая, влекущего право на получение единовременной страховой выплаты.

Таким образом, исходя из представленной практики свои доводы стоит основывать на том, что первично у Вас обращение в бюро было в пределах годичного срока и лишь по его истечении была изменена только причина инвалидности — в то время, как она сама и ее группа была сохранены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
По причине проволочек госстуктур,

Анна

Добрый день. А чем все это подтверждается?

Формально конечно права уже не имеете, так как как я понимаю, обратились в бюро МСЭ после года.

А в данном случае датой инвалидности будет считаться день подачи документов.

Это следует из Правил признания лица инвалидом

Но тут важно понять почему именно это произошло