Отказ в страховой выплате военнослужащему
Здравствуйте. Речь идет о страховании жизни и здоровья военнослужащих.
Наш случай попадает под следующий пункт:
- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Но ключевая фраза - до истечения одного года. По причине проволочек госстуктур, документы для оформления инвалидности были получены нами за один день до истечения этого срока. Таким образом, инвалидность по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы была установлена через месяц после истечения года. За полгода до этого была установлена инвалидность по общему заболеванию.
Таким образом, страховой случай наступил, но в выплате отказано именно по этой причине.
Есть ли вообще шансы получить выплату?
Хотя принимая во внимание то, что
есть возможность оспорить отказ в судебном порядке и получить выплату страхового возмещения.
Приведу пример из судебной практики по аналогичной ситуации.
Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2014 N 77-КГ14-8
Соответственно и в Вашем случае нужно говорить об установлении инвалидности с учетом переосвидетельствования, но с оговоркой, что ее датой будет дата обращения с заявлением в МСЭ по общему заболеванию.
и еще одно более точное
Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2013 N 77-КГ12-10
Таким образом, исходя из представленной практики свои доводы стоит основывать на том, что первично у Вас обращение в бюро было в пределах годичного срока и лишь по его истечении была изменена только причина инвалидности — в то время, как она сама и ее группа была сохранены.