8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действует преподаватель, требуя деньги за отработку пропущенных занятий?

Здравствуйте! У меня возник вопрос, Я студент одного из университетов Иваново юридического факультета, у меня появились проблемы с одним из предметов данной специальности при учёбе, Я пропустил 4 пары за один семестр, 2 пропуска по уважительной причине и 2 без уважительной причины, преподаватель требует отработать 2 пропуска, которые были пропущены без уважительной причины, чтобы отработать их нужно заплатить в кассу университета деньги (500р за 1 час, 2 пары=4 часа, 4 часа=2000р), Я оформил заявление на оплату занятий и оплатил, в чеке написано консультационные часы у преподавателя. Вопрос, преподаватель действует по закону?

Показать полностью
, Даниил, г. Иваново
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Даниил,

Как начинающий юрист читайте документы регулирующие условия Вашего обучения описанные в Уставе Университета и договоре об оказании образовательных услуг. Если там отсутствуют требования по оплате пропущенных занятий, то смело можете применять на практике знания административного и гражданского права — писать жалобы, составлять исковые заявления.

Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь заавать.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Иваново
В договоре, уставе университета ничего про оплату нет, но почему оплата происходит через кассу университета не понятно, дело в том, что отработки прописаны как доп.занятия в чеке, а доп.занятия для нечто другое чем отработка пропущенных часов. Интересно услышать от Вас ответ исходя из этого

Получается, что преподаватель давит на Вас авторитетом, заставляя оплачивать ему, через кассу университета, дополнительные занятия. Я так это понял. Оформлено всё верно, но по факту Вас принуждают к заключению договора, что незаконно. Если у Вас есть возможность поступить в другой университет, то можете начать с жалобы Ректору на преподавателя, требования вернуть деньги, и т.д. до Суда. Основания на лицо. Можно проявить себя как принципиальный юрист, а не студент. Возможно руководство факультета это оценит и не будет препятствовать Вашему дальнейшему обучению. Смотрите по ситуации и попробуйте взглянуть со стороны.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024.законно ли это?
Приставы списали штрафы за 2016 год в 2024 .законно ли это ?
, вопрос №4075912, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Гражданское право
И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
Здравствуйте. Я занимаюсь репетитором, оформлена как самозанятая. В сентябре ко мне пришёл на занятия ребёнок, с мамой заключили договор. Ребёнок отходил месяц, мама занятия не оплатила, ссылаясь на то, что у неё задержали зарплату. С октября месяца ребёнок перестал ходить, а мама перестала отвечать на звонки и сообщения. В итоге, в январе она мне написала, что деньги переведет 27 января. Естественно, денег нет, на сообщения не отвечает. Сумма долга составляет 3500 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие, должны быть у меня действия? И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
, вопрос №4073213, Ольга, г. Москва
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018