Законно ли действует преподаватель, требуя деньги за отработку пропущенных занятий?

Здравствуйте! У меня возник вопрос, Я студент одного из университетов Иваново юридического факультета, у меня появились проблемы с одним из предметов данной специальности при учёбе, Я пропустил 4 пары за один семестр, 2 пропуска по уважительной причине и 2 без уважительной причины, преподаватель требует отработать 2 пропуска, которые были пропущены без уважительной причины, чтобы отработать их нужно заплатить в кассу университета деньги (500р за 1 час, 2 пары=4 часа, 4 часа=2000р), Я оформил заявление на оплату занятий и оплатил, в чеке написано консультационные часы у преподавателя. Вопрос, преподаватель действует по закону?

, Даниил, г. Иваново
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Даниил,

Как начинающий юрист читайте документы регулирующие условия Вашего обучения описанные в Уставе Университета и договоре об оказании образовательных услуг. Если там отсутствуют требования по оплате пропущенных занятий, то смело можете применять на практике знания административного и гражданского права — писать жалобы, составлять исковые заявления.

Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь заавать.

Даниил
Клиент, г. Иваново
В договоре, уставе университета ничего про оплату нет, но почему оплата происходит через кассу университета не понятно, дело в том, что отработки прописаны как доп.занятия в чеке, а доп.занятия для нечто другое чем отработка пропущенных часов. Интересно услышать от Вас ответ исходя из этого

Получается, что преподаватель давит на Вас авторитетом, заставляя оплачивать ему, через кассу университета, дополнительные занятия. Я так это понял. Оформлено всё верно, но по факту Вас принуждают к заключению договора, что незаконно. Если у Вас есть возможность поступить в другой университет, то можете начать с жалобы Ректору на преподавателя, требования вернуть деньги, и т.д. до Суда. Основания на лицо. Можно проявить себя как принципиальный юрист, а не студент. Возможно руководство факультета это оценит и не будет препятствовать Вашему дальнейшему обучению. Смотрите по ситуации и попробуйте взглянуть со стороны.