Что подразумевает статья 110 ТК РФ, в которой закреплено право на 42 часа отдыха?

Здравствуйте.

Есть такая статья, как 110, в которой говорится, что у сотрудника должно быть не менее 42 часов в неделю на отдых.

Интересует следующее:

Обычно у меня с 8 до 17 рабочий день.

Если в один из дней, рабочее время с 15 до 00, то обязан ли работодатель предоставить выходной после этой смены?

Также, если данная смена была во вторник, допустим, в среду работодатель предоставил мне выходной, мне обязательно выходить в 11 часов в четверг, или я могу выйти как обычно с 8 до 17?

Никак не могу понять эту статью, можете помочь?

, Александр, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ст. 110 ТК РФ немного не так сформулирована, как Вы указали, а вот так:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Что такое еженедельный непрерывный отдых? Это, грубо говоря, время после окончания последней смены на текущей неделе и до начала первой смены на следующей рабочей неделе. При этом рабочая неделя может начинаться не с понедельника.

Например, при стандартной пятидневке  с 8 до 17 ( 8 рабочих +1 час обед), с выходными днями субботой и воскресеньем, еженедельный непрерывный отдых будет с 17 часов пятницы по 7-59 понедельника, то есть 7+24+24+8=63 часа.

При шестидневке с одним выходным днем, например, в среду и рабочей сменой с 12 до 17 (5 рабочих — в день перед выходным на шестидневке смена короче обычно +1 час обед) это будет время с 17 часов вторника и до 12 четверга, то есть 7+24+12 = 43 часа. и т.д.

Досконально, к сожалению, этот вопрос в действующем  законодательстве не урегулирован. Есть разъяснения Роструда РФ. Например:

В соответствии со ст. 110 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной данной статьей. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.

Письмо Роструда от 05.05.2011 N 1217-6-1
Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.
Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющих особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.
Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.

Письмо Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1
Если в один из дней, рабочее время с 15 до 00, то обязан ли работодатель предоставить выходной после этой смены?

Александр

только если выходной установлен графиком.