8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место правосудие в данных обстоятельствах?

Нечаев обвинялся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В процессе судебного разбирательства защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Свое ходатайство он мотивировал тем, что, спустя несколько дней после совершения преступления, Нечаев обратился в органы внутренних дел с заявлением о явке с повинной, посредством дачи правдивых показаний способствовал раскрытию преступления, имущественный вред совершенным деянием потерпевшему не причинен.

Вариант 1. Согласившись с доводами защитника, суд вынес определение о прекращении уголовного дела.

Вариант 2. Суд отклонил ходатайство защитника, признал Нечаева в своем приговоре виновным в совершении преступления, однако без назначения ему наказания.

Является ли деятельность суда в данных случаях осуществлением правосудия?

Показать полностью
, Человек, г. Оренбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Человек!

Оба варианта возможны, но надо учитывать и позицию потерпевшего. В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, смущает то, что адвокат сказал, что вред деянием не причинен, но мы будем исходить из того, что это правда. Для статьи 75 УК РФ нужно, чтобы лицо, впервые совершившее преступление угон, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.Если по каким-то причинам в ситуации вред не был причинен, то вариант 1 есть правосудный, хотя без вреда в реальности — сомнительно. Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» определено, что по смыслу части 1 статьи 75 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий. Но все равно я полагаю, что вариант 1 верный.

0
0
0
0
Человек
Человек
Клиент, г. Оренбург
А прекратить уголовное дело или же вынести обвинительный приговор без назначения наказания это суд на свое усмотрение решает? На практике, как я понимаю, скорее возможен 1 вариант, но 2 вариант вообще занонным является в данном случае или нет? Заранее спасибо!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите имеют ли приставы право что то делать с имуществом которое пришло по наследству?
Здравствуйте!подскажи пожалуйста,имеется долг и пеня наложенная на долг,ребенку уже почти 20 лет,долг возник из неверных расчетов приставов 2014 году,(посчитали по 2м организациям, 1 из которой вела хоз. деятельность а 2я не вела хоз. деятельность просто числился на ней,и были запросы что отчислений не было) но посчитали как безработному с той организации которая не вела деятельность + 2я организация.Алименты платились регулярно в этот промежуток, но долг не имел возможности сплатить, так как имеются еще 2е несовершенно летних детей от другого брака на которых так же уплачиваются алименты.после исполнения ребенку 18 лет от первого брака стал выплачивать алименты в счет долга.Сейчас ребенку 20 лет долг сплачивается по мере возможности но регулярно каждый месяц.( сумма по долгу алиментам 280000+ пеня за долг 320000)Появилось наследство в виде квартиры и частного дома,1 квартира имеется в собственности.Сейчас приставы хотят описать и выложить на торги имущество или просят погасить долг в полном размере.Подскажите имеют ли приставы право что то делать с имуществом которое пришло по наследству?
, вопрос №4035217, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?
Здравствуйте.Я учусь по целевому договору на лечебном деле.Скажите пожалуйста,я хочу перевестись из одного вуза в другой(так же на лечебное дело).Сейчас я учусь на бюджетной основе по целевому договору.В вузе,в который я хочу перевестись нет бюджетных мест,есть только платные.Имею ли я право перевестись на платное место с сохранением целевого договора?(Здравоохранение с которым я заключала целевой договор говорит что нет,что я могу перевестись только на бюджетное место,хотя в договоре этого не прописано!).Спасибо,буду ждать ответ
, вопрос №4034126, Ирина, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
Здравствуйте, моя основная регистрация в Иркутске, при этом я проживаю в Ангарске. Имею инвалидность 3 группы. Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?
, вопрос №4033715, Екатерина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Семейное право
И имеет ли он права отказаться?
Доброе утро, сдаю в наем жилье. При заключении договора внесла только одного человека в договор. Проживают два. Могу ли я потребовать внести второго человека в договор? И имеет ли он права отказаться?
, вопрос №4032605, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018