Законно ли сосед нанял охранника, который расположился в общей для 3 квартир зоне?

Элитный жилой комплекс, на этаже 3 квартиры и общественная зона. Владелец одной из квартир поставил в общественной зоне диван и посадил туда своего охранника. Охранник смотрит прямо на нашу входную дверь. Это законно?

, Федор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Федор,

каких либо правовых норм, запрещающих собственника квартиры ставить личную охрану на лестничной площадке, не существует. А то, что не запрещено, считается размещенным по умолчанию.

Если Вы обратитесь в суд, Вам не на что будет сослаться, поскольку соседкой охранник не препятствует Вам в пользовании Вашим жилым помещением.

Федор
Клиент, г. Москва

В пользовании не препятствует, но создаёт неудобные условия дли жизни. Он громко разговаривает по телефону в коридоре и это слышно в моей квартире, от него воняет, поскольку он ночью спит на своём диване. Неужели любой жилец дома может притащить в общественное помещение мебель и посадить на них своих доверенных лиц? Тогда был бы хаос. Самое смешное, что охрана абсолютно бесполезная, всегда застаю их врасплох!

Он громко разговаривает по телефону в коридоре и это слышно в моей квартире, от него воняет, поскольку он ночью спит на своём диване

Федор

Гм… Лучше всего душевно поговорить с соседом, чтобы охранник соблюдал тишину и пользовался дезодорантами :))

Есть такое понятие в праве гражданском — «негаторный иск», т.е. иск об устранении препятствий. Можно попробовать обратиться с иском в суд о ликвидации поста охраны, т.к. это создаёт Вам неудобства, но:

1) Вам придётся чем-то доказать, что охранник действительно нарушает режим тишины и распространяет зловоние

2) сосед в суде пообещает принять меры к соблюдению тишины и порядка охраной.

3) с соседом Вы навсегда испортите отношения, а нужно ли это?

Я бы всё-таки советовал решить проблему путём дипломатическим, но не судебным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

С формальной точки зрения какие-либо претензии Вашему соседу можно предъявить только на том основании, что фактически им используется в личных целях общее имущество многоквартирного дома, а действующее законодательство предполагает, что вопросы использования общего имущества дома решаются собственниками помещений в доме совместно, тем более, что вас не совсем устраивает такой порядок использования общественной зоны.