8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сосед нанял охранника, который расположился в общей для 3 квартир зоне?

Элитный жилой комплекс, на этаже 3 квартиры и общественная зона. Владелец одной из квартир поставил в общественной зоне диван и посадил туда своего охранника. Охранник смотрит прямо на нашу входную дверь. Это законно?

, Федор, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Федор,

каких либо правовых норм, запрещающих собственника квартиры ставить личную охрану на лестничной площадке, не существует. А то, что не запрещено, считается размещенным по умолчанию.

Если Вы обратитесь в суд, Вам не на что будет сослаться, поскольку соседкой охранник не препятствует Вам в пользовании Вашим жилым помещением.

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

В пользовании не препятствует, но создаёт неудобные условия дли жизни. Он громко разговаривает по телефону в коридоре и это слышно в моей квартире, от него воняет, поскольку он ночью спит на своём диване. Неужели любой жилец дома может притащить в общественное помещение мебель и посадить на них своих доверенных лиц? Тогда был бы хаос. Самое смешное, что охрана абсолютно бесполезная, всегда застаю их врасплох! 

Он громко разговаривает по телефону в коридоре и это слышно в моей квартире, от него воняет, поскольку он ночью спит на своём диване

Федор

Гм… Лучше всего душевно поговорить с соседом, чтобы охранник соблюдал тишину и пользовался дезодорантами :))

Есть такое понятие в праве гражданском — «негаторный иск», т.е. иск об устранении препятствий. Можно попробовать обратиться с иском в суд о ликвидации поста охраны, т.к. это создаёт Вам неудобства, но:

1) Вам придётся чем-то доказать, что охранник действительно нарушает режим тишины и распространяет зловоние

2) сосед в суде пообещает принять меры к соблюдению тишины и порядка охраной.

3) с соседом Вы навсегда испортите отношения, а нужно ли это?

Я бы всё-таки советовал решить проблему путём дипломатическим, но не судебным.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Фёдор!

С формальной точки зрения какие-либо претензии Вашему соседу можно предъявить только на том основании, что фактически им используется в личных целях общее имущество многоквартирного дома, а действующее законодательство предполагает, что вопросы использования общего имущества дома решаются собственниками помещений в доме совместно, тем более, что вас не совсем устраивает такой порядок использования общественной зоны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 24.09.2018