В течение какого времени осуществляется возврат взысканных денег судебными приставами?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне арестовали судебные приставы счет на который приходит пенсия по потере кормильца, других доходов нет. 11.09.18 я принесла им справку о виде своего дохода, мне сказали, что арест сняли. Но 12.09.18 с меня взыскали 5000 рублей. 13.09.18 я пришла к приставу и она мне сказала, что не знает как такое могло произойти и скпзала что сегодня завтра деньги поступят на счет и она сделает возврат. На сегодняшний день возврата нет. В течение какого времени он должен быть?

, Олеся, г. Бугуруслан
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Олеся.

Срок возврата ошибочно взысканных денежных средств прямо не регламентирован ФЗ «Об исполнительном производстве».

П. 2 ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата денежных средств в такой срок. Обратитесь с соответствующим заявлением к «своему» приставу.

И как совет на будущее, при общении с приставами, возьмите за правило проводить такое общение обязательно в письменной форме.