Может ли муж сестры проживать в нашей с ней муниципальной квартире без моего согласия?

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас муниципальная квартира, лицевые счета поделены. Может ли муж сестры проживать в этой квартире без моего согласия. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, без Вашего согласия новые жильцы в квартиру вселиться не могут. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ наниматель только с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.