Взыскание задолженности по заработной плате при банкротстве

В банкротстве (конкурс) имеется исполнительный лист на взыскание с банкрота зп физлица - работника. Также имеется данных бух. учета, согласно которым задолженность перед работником реально больше, чем просуженная. Какую из сумм АУ должен выплатить работнику по закону?

, Артем, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Требования по зарплате имеют особый статус, в реестр кредиторов они включаются арбитражным управляющим самостоятельно (абз.2 п.6 ст.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Включаются требования содержащиеся в бухгалтерском учете. Разумеется после проверки обоснованности начисления таких требований.

Артем
Клиент, г. Москва

Поясните логику. В случае, если просуженная сумма долга больше, чем данных бух. учета — включается просуженная сумма. А если меньше — почему идем по бух. учету?

Я указал на то, что сумма должна быть обоснованна, если был спор по разнице, то конечно включается то что по суду.

Если же просто есть разница в суммах, то не обязательно просуживали всю сумму, с момента суда могли еще начислить зарплату и т.п.