956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит должнику по алиментам, если задолженность превышает 500 тысяч рублей?

Что грозит отцу-не плательщику алиментов на содержание ребенка , если на сей день его задолженность состоявляет более 500 тысяч рублей. Однако приставы не принужжают его идти работать, знают где он живет, в общем их бездействие.

19 Сентября 2018, 17:11, вопрос №2110437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неуплата алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей в нарушение решения суда или соглашения об уплате алиментов является основанием для привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.351 КоАП РФ. Для этого необходимо наличие следующих обстоятельств:

1) алименты не уплачиваются в течение 2 и более месяцев подряд со дня возбуждения исполнительного производства;

2) у должника нет уважительных причин образовавшейся задолженности.

Если родитель неоднократно привлекается к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин, то в период, когда он считается подвергнутым данному административному наказанию, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Также к неплательщику алиментов могут быть применены следующие меры:

1) лишение родительских прав родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов.

2) взыскание с должника неустойки за просрочку уплаты алиментов. 

Жалуйтесь на действия приставов вышестоящему руководству.

19 Сентября 2018, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.