Есть ли у ребенка право на поступление в детский сад в Москве по прописке в Московской области?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться с юристом, есть ли у моего ребенка право на поступление в детский сад в Москве. Ситуация в следующем: Мой ребенок родился 11 мая 2014 года. Прописка у него московской области (Ивантеевка). С 2017 года у нас есть регистрация в Москве (Чертаново). совсем недавно мы были в очереди в сад 9, однако, сейчас нас передвинули на 160 место. (район Молодежная). Объяснили это тем, что мы стояли в очередь на возрастную группу 3-4 года на 2017-18 учебный год. Сейчас у нас очередь 4-5 лет на 2018-19 год и в ней мы на 160 месте. Хотелось бы также отметить, что у нас имеется уже подвтержденная льгота, (отчец ребенка родился в местности пострадавшей после ЧС в Чернобыле). уточните, пожалуйста, есть ли у нас возможность каким-либо образом поступить в детский сад и куда с этим можно обратиться? так как, если нас каждый год будут перекидывать в новую очередь в конец, то мы наврятли сможем хоть куда-то пройти до самой школы. Есть ли какие-то законы, которые обязывают министрество образования предоставить нам место в саду по достижению ребенком трехлетнего возраста? Буду очень признательна за ответ

, Полина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Порядке комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы, утвержденном Приказом Департамента образования г. Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 “Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы” сказано только, что дети-дошкольники — это дети в возрасте до 7 лет. То есть теоретически Вас могут взять, как в 4 года, так и в 6 лет.

1.4.1. Будущие воспитанники — дети в возрасте до 7 лет, зарегистрированные в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» (далее — электронный реестр).

1.4.2. Заявитель — родитель (законный представитель) ребёнка в возрасте до 7 лет.

http://www.garant.ru/products/...

То есть формально, Ваша ситуация соответствует действующему законодательству. Нет мест, соответственно, нужно ждать своей очереди.

Полина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила, которые регулируют перестановки в очереди.

В прошлом году у нас не возникало вопросов по очереди, т.к. это было логично, кто-то уходит с очереди, мы двигаемся вперед, кто-то переводиться из одного сада в другой и мы двигаемся назад.

Но не очень понятно, почему мы были в очереди 9, для поступления еще в 2017 году, а сейчас нас передвинули на 160 место оргументировав это тем, что теперь мы стоим в новой очереди на другой возраст.

Когда Вы переходите в очередь 4-5 лет, Ваше место сдвигается за счет детей, которые остались с прошлого года в этой очереди. Как правило, это пятилетки. Передвижения в очереди происходят по правилам, заведенным в Управлении образования, в свободном доступе их нет.

Хотя, в любом случае, если Вы практически сразу после рождения ребенка стали в очередь, Вы сохраняете свою очередь по сравнению с теми, кто стал позже Вас на очередь. Тем более Вы стоите в льготной очереди. Очередь может сдвигаться за счет того, что у кого-то, кто стал на очередь раньше Вас, появляется льгота, он доносит документы и автоматически становится в льготную очередь раньше Вас. Правда таких немного.

Далее комплектование, как правило, происходит по очереди и по дате рождения. То есть, если ребенок родился в январе и его родители стали на очередь сразу, ему будет предоставлено место по очередности раньше других детей, которые родились позже в этом году. Комплектование происходит по дате рождения детей. В моем случае комплектование шло детьми, чей день рождения был в период с января по август. Впоследствии, когда освобождалось место, например, после Нового года, к нам в группу брали детей, чей день рождения был в сентябре, октябре и так далее. То есть состав может изменяться в течение года.

Соответственно, «не везет» именно тем, чьи дети родились в один год, но день рождения был позже августа.

Хотя в разных регионах по-разному. Знаю, регионы, где набирались дети с датой рождения с января по октябрь. То есть все зависит от количества детей в очереди и вакантных местах в детских садах того или иного региона.