Правомерна ли компенсация проезда в отпуск только по стоимости минимального тарифа?

Я работник бюджетной организации. Во время очередного отпуска летала в Москву, пришлось купить билет бизнес-класса, других не было. По приезду подала документы на компенсацию, взяла в Аэрофлоте справку о максимальной стоимости билета экономического класса. Мне не возмещают стоимость перелёта, мотивируя это тем, что по положению компенсации подлежит только минимальный тариф экономического класса. Насколько это верно? Благодарю за помощь.

, Лариса, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Насколько это верно?

Вполне может быть, что верно. Такие вопросы на уровне федерального законодательства не регулируются. Привожу выдержку из закона:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

С уважением!