8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Травма на уроке физкультуры в школе - как действовать родителям? (Москва)

Добрый день!

Ситуация:

В школе на уроке физкультуры в 4-м классе (возраст детей 10-11 лет) неопытный учитель организовал игру в футбол. Полевые игроки - мальчики, на ворота учитель разрешил встать девочке. По словам учителя, он страховал девочку-вратаря. Однако в результате сильного удара мячом девочка получила перелом лучевой кости правой руки со смещением.

Учитель извинялся перед родителями и просил девочку прийти в школу на другой день после получения травмы - иначе его, мол, уволят.

В травмпункте в медицинской карте записали обстоятельства получения травмы. Гипс на правую руку наложен на три недели.

Вопросы:

1. Как должны действовать родители, чтобы в получении травмы не обвинили саму пострадавшую девочку - дескать, сама виновата?

2. Как должны действовать родители в отношении учителя? Они не хотели бы, чтоб его и в самом деле уволили.

3. Имеют ли родители право потребовать компенсацию на восстановление здоровья, и если да, то с кого - со школы или учителя?

4. Обязан ли травмпункт сообщить в дирекцию школы о данном случае?

Благодарю

Показать полностью
, Алексей Иванович, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей Иванович.

1. Как должны действовать родители, чтобы в получении травмы не обвинили саму пострадавшую девочку — дескать, сама виновата?

Зафиксировать  полученные травмы в медицинской организации, что уже было сделано, после чего обратиться с

После чего обратиться к администрации образовательного учреждения о проведении расследования несчастного случая в порядке Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо повлекших смерть обучающегося (далее — несчастный случай)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71760502/#ixzz5RYcPPyQQ

2
0
2
0

Соответственно в рамках указанного порядка, образовательная организация обязан предпринять следующие действия:

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

б) во время учебных занятий по физической культуре в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность;

7. Руководитель организации (или лицо, его замещающее), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
а) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;
б) принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;
г) принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;
д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее — родители или законные представители);
е) принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данном случае в обязательном порядке должен быть расследован образовательной организацией, уже исходя из этих результатов Вы сможете предпринять дальнейшие действия в том числе касающиеся взыскания возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Если же руководитель образовательной организации бездействует, то это уже повод для обращения с жалобой как в вышестоящее ведомство, к примеру муниципальный департамент (управление) образования или региональный Рособрнадзор, а также в органы прокуратуры для проведения соответствующих проверок с их стороны.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
1. Как должны действовать родители, чтобы в получении травмы не обвинили саму пострадавшую девочку — дескать, сама виновата?

Как только вы отдали ребенка в школу — за него ответственность несёт школа.

В соответствии со пп. 2 п. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
2. Как должны действовать родители в отношении учителя? Они не хотели бы, чтоб его и в самом деле уволили.

В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ними надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо лицо отвечают за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен не по их вине при осуществлении надзора.  

В соответствии с п.7 ст. 28 Федерального Закона « Об образовании», образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательных учреждений.

Согласно п.п.8 п.1 ст. 28 Федерального Закона « Об образовании», охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 

Таким образом на образовательное учреждение возлагается законом обязанность по компенсации морального и материального вреда, ваша задача:

1. Зафиксировать повреждения — в травмпункте, что травма получена на уроке физкультуры и в результате чего

2. Обратиться с заявлением в полицию/администрацию школы — вред здоровью как никак проведут проверку, откажут в возбуждении уголовного дела, но на основании этих материалов можно пойти в суд.

3. Если хотите получить компенсацию — то физрук точно пострадает, дисциплинарное взыскание как минимум получит, ибо должен был следить за детьми во время урока.

1
0
1
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Небольшая поправка/дополнение. 

Если будете взыскивать расходы на лечение и моральный вред, то основанием будет статья 1087 ГК 

«В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья».

Ст. 1073 подразумевает ситуацию, при которой вред причинён самим несовершеннолетним, а не ему. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Администрация школы заставляет заполнить форму в которой необходима следующая информация: паспортные
Добрый день. Администрация школы заставляет заполнить форму в которой необходима следующая информация: паспортные данные учащихся и их родителей, родственники за рубежом, адрес эл почты ребенка и имена профилей, простите по -русски, ватсап, скайп, телеграм, вк, инстаграм. Понимаю, что не обязана это делать, но не знаю как аргументировать, на заявление приказы не обсуждаются и как действовать в случае санкций?
, вопрос №3908506, Наталья, г. Волгодонск
Военное право
Уволен по категории д, военная травма, 43 года, выслуга 3 года, положена ли мне выплата по званию в течение года?
Уволен по категории д,военная травма,43 года,выслуга 3 года,положена ли мне выплата по званию в течение года?
, вопрос №3907445, Николай, г. Москва
Семейное право
Я девушка 18 лет, работаю неофициально, хочу забрать своего брата 14 лет жить со мной, перевести его в школу
Я девушка 18 лет, работаю неофициально, хочу забрать своего брата 14 лет жить со мной, перевести его в школу обычную или частную, на данный момент брат проживает с матерью получает алименты от отца, родители в разводе, мать алкоголичка не может дать нормального воспитания и комфортной жизни, у отца нет возможности взять его к себе жить(другая семья), брат переехал с матерью в Кириши, живёт и учится там. Доход у меня больше чем у матери живу с парнем, не в браке, обеспечить можем полноценно. Что мне нужно сделать, какие есть варианты с учётом того что мать будет согласна на опеку или не согласна.
, вопрос №3907079, Ирина, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?
, вопрос №3906560, Диана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал
Здравствуйте! Вопрос о возможности установления моего места жительства в Москве. Я гражданин РФ, не мигрант и не иностранец, в Москве живу с 2004 года. Временной и постоянной регистрации у меня нет нигде - ни в Москве, ни в других городах. До 2014 года была постоянная регистрация в Иркутской области в квартире родственников, откуда меня по решению суда удалили "в никуда" как непроживающего. С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал. Вопрос возник в связи с отказом департамента здравоохранения Москвы в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно , но по месту жительства или с временной регистрацией. Я инвалид 3 группы, своего жилья никакого нет, постоянно арендую. Пенсия разумеется общероссийская, льгот никаких. Регистрацию мне делать негде. В общем с лекарствами я все же смог добиться решения вопроса, но вопрос решён временно. Вот и хотелось бы узнать - можно ли как-то добиться установления факта моего проживания в Москве более 10 лет? Потому как любые мои обращения в Правительство Москвы заканчиваются отписками, что права только у граждан Москвы, то есть имеющих регистрацию по месту жительства в Москве более 10 лет, ну или просто пишут, что я иногородний и соответственно никаких прав у меня нет.
, вопрос №3906185, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018