Как вернуть некачественный товар в салон связи Мегафон?

Как вернуть некачественный товар в салон Мегафон?

Добрый день,23 августа купил в салоне Мегафон телефон внучке в подарок.По приезду домой оказалось что телефон не рабочий. Через три дня попытался вернуть в салоне свои деньги вернуть товар обратно.Отказали сказали могут отправить телефон на проверку качества других вариантов нет. насколько правомерны их действия? По мне так тянут время чтобы не возврашать деньги за некачественный товар.

, qwewqe, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно, если вы обнаружили недостаток товара в данный срок, вам обязаны вернуть деньги. недостаток может быть любого характера, не обязательно существенным. Пишите претензию и вам вернут деньги.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проведение проверки качества — право продавца и здесь возражать не имеет смысла. Но в любом случае вопрос о возврате денег должен быть решен в течение 10 дней со дня предъявления такого требования.

Претензию можете писать по истечении этого срока.