Могу ли я заключить договор-подряда с физическим лицом?

Добрый день!

Я Индивидуальный предприниматель. Фотограф. Мне нужно разгрузить своё время. Я хочу найти специалистов (художников, ретушёров, ассистента для разовых работ). Могу ли я заключить договор-подряда с физическим лицом?

, Саттар, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я Индивидуальный предприниматель. Фотограф. Мне нужно разгрузить своё время. Я хочу найти специалистов (художников, ретушёров, ассистента для разовых работ). Могу ли я заключить договор-подряда с физическим лицом?

Саттар

Саттар, добрый день! Да, можете, главное чтобы таким договором фактически не оформлялись трудовые отношения т.к. это прямо запрещено ст. 15 ТК РФ. В плане налогов в силу ст. 226 НК РФ Вы будете налоговым агентом по НДФЛ такого лица с обязательствами удержания и уплаты налогов, а также в силу ст. 420 НК РФ обязаны уплачивать с вознаграждения по договору страховые взносы

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вполне можете, как заказчик, так и подрядчик, могут быть физическими лицами

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Возможно, в вашей ситуации более целесообразно было бы заключить договор возмездного оказания услуг, если результатом договора подряда является не выполненная работа с конкретным результатом, а осуществление деятельности по выполнению ваших поручений

Соответственно как по договору подряда, так и по договору оказания услуг, вы как ИП становитесь налоговым агентом своего подрядчика и будете обязаны удерживать за него НДФЛ и платить страховые взносы

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саттар!

Могу ли я заключить договор-подряда с физическим лицом?

Можете. Нет ограничений. Согласно статье 702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вот только Вам придется и НДФЛ платить с выплат подрядчикам (сотрудникам) и страховые отчисления в ПФР и ФОМС производить.

С уважением!