Можно ли внести на расчетный счет денежные средства, если ООО не ведет деятельность?

ООО не ведет деятельность 6 месяцев. В кассе остались денежные средства (выручка, поступления от клиентов). Может ли директор внести данные денежные средства на расчетный счет (для погашения задолженности перед ИФНС)? Как обозначить данное внесение, как выручка ? Может ли у ИФНС возникнуть вопросы?

, Ольга, г. Астрахань
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ольга.

Конечно может. И оформить это как сдача в банк выручки предприятия, либо как пополнение р/сч учредителем.

Вообще с 1 января 2013 года все предприятия (в том числе и находящиеся на спецрежимах) должны вести бухучет (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Значит ООО должно было отражать эти поступления в регистрах бухучета на счете 50. Поэтому у ИФНС вопросов не возникнет.