Варианты мирового соглашения со Сбербанком по ипотеке

Сбербанк подал в суд по ипотеке на меня единственного заёмщика 56 лет. Двое малолетних детей, участник войны. Прошу у банка увеличения срока выплаты на 10 лет, списания процентов по государственной программе, уменьшения ставки кредита. Отказывают. Что можно запросить в мировом соглашении? Или есть другие варианты?

, Николай, г. Иваново

В мировом соглашении вы можете запросить то, что вам хочется, но мировое соглашение — соглашение сторон на основе взаимных договоренностей и уступок. Мировое соглашение должно быть подписано обеими сторонами обоюдно. В вашем случае банк отказывается от подписания, поэтому суд неподписанное сторонами не утвердит. Если все-таки не хотите остаться должником банка, то можете найти покупателя на квартиру самостоятельно и продать ее погасив основной долг либо тот, кто приобретет квартиру с согласия банка может стать вместо вас Заемщиком и после выплаты ипотеки собственником квартиры. Вы при этом получите выплаченные вами ранее деньги по договоренности с таким лицом

Николай
Клиент, г. Иваново

Немного не то! Можно спросить иначе. Чего можно добиться в диалоге со Сбербанком. Реально допустимые в исполнении требования? В частности, можно ли добиться списания штрафов? И так далее

Об уменьшении пеней, штрафов вы можете просить и суд, а банку выгодно получить с вас максимум.