8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сосед угрожает убить собаку

У нас с соседом двери расположены рядом. Когда он заходит в квартиру, собака лает сквозь закрытую дверь.

Если мы встречаемся в подъезде, она лает на него.

Я вожу собаку на поводке, но без намордника. Собака массой 9 кг, не относится к породам требующим особой ответственности в содержании.

Сосед утверждает, что собака пугает его ребенка. Угрожает убить собаку ножом.

Сегодня я, находясь с ним в лифте, требовал от него извинений, после чего он грубой силой выдворил меня из лифта.

Как мне поступить, чтобы обезопасить себя и собаку? Могу ли я вести скрытую аудиозапись, чтобы доказать угрозы?

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

Рекомендую при выгуле собак все-таки использовать намордник, чтобы не было вопросов. 

Относительно защиты от угроз, её просто нет, поскольку если человек захочет что-то совершить, то он это сделает. Понятно, что последствия возникнут потом после совершения действий.  

Вы имеете право записывать разговор, используйте диктофон, но постоянно же носить его с собой невозможно.  Попробуйте все-таки договорится.

Если случится что-то нехорошее, естественно всем будет понятно кто это сделал. 

Объясните ему, что будете обращаться в полицию, что его действия могут быть квалифицированы по ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животными

http://www.consultant.ru/docum...

Если будет принимать активные действия, обращайтесь в полицию. 

3
0
3
0
 Угрожает убить собаку ножом

Цель соседа понятна, защита ребенка. Если его угрозы будут переход к вашей личности, в части угрозы убийством, то в этом случае его действия могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 

0
0
0
0
Здравствуйте, Федор! Разговор, во время которого он применил силу, записан на мобильный телефон, который лежал у меня в кармане. Лифт стоял на этаже. На записи слышно, как сосед требует у меня выйти из лифта, а я заявляю, что он меня толкает. Потом шум (когда он меня выталкивал), затем звук закрывающейся двери лифта

В данном случае были ли какие-либо оскорбления в Ваш адрес? 

Были ли нанесены побои? 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Безусловно Вы можете вести аудиозапись, в случае необходимости суд может признать ее допустимым доказательством, но выводить собаку без намордника в общественном месте не допустимо… В любом случае если Вы уверены в своей собаке, то у других такой уверенности обоснованно быть не может…

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

По факту применения к вам физической силы, Вы уже можете написать заявление в полицию

он грубой силой выдворил меня из лифта.

Андрей

Но обезопасить себя каким либо иным способом, увы не получится… охрану к Вам никто не приставит и запрета о приближении соседа к Вам не применит. В нашей стране ответственность наступает за совершенное деяние.

Что касаемо угроз соседа…

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А собаку могут расценить как орудие преступления, в определенных моментах…

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте! То есть собака без намордника в подъезде может быть признана как угроза тяжкого вреда здоровью?

Если Вы имеете ввиду то, что я указала, на собаку, как орудие преступления… это только в случаях, когда собака бойцовых пород, обученная к нападению и получила определенную команду… то да, в таком случае может быть расценена как орудие преступления, но в Вашем случае, если вдруг, недай бог, что случится… то этот момент (собака без намордника) будет расценена как преступная халатность… 

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете вести аудиозапись, если опасаетесь, что на Вас будет совершено нападение, подъезд, вообще — общественное место. Если последуют еще угрозы Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, проведут проверку по сообщению об угрозах, возможно они прекратятся, собака по гражданскому законодательству является Вашим имуществом, за вред имуществу также ответственность установлена, кроме того как заметил юрист выше имеется и уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ, Вы вправе так это и объяснить это Вашему соседу, если хотите можете это записать. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

На собаку распространяются положения законодательства об имуществе граждан.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому в случае причинения ей вреда, Вы будеет иметь полное право на его возмещение.

Статья 1064 Гражданского кодекса рФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0
Алина, здравствуйте! То есть собака без намордника в подъезде может быть признана как угроза тяжкого вреда здоровью?

Не может, сам этот факт не подтверждает наличие угрозы, кто Вам об этом сказал?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию уже сейчас, поскольку насильственные действия (выдворение из лифта) соседом уже совершены, угрозы уничтожения имущества также не правомерны. В дальнейшем советую фиксировать действия соседа на аудио или лучше видео, поскольку у Вас сложилась с ним длительная конфликтная ситуация и надо будет доказывать их в полиции или суде. Согласно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор! Разговор, во время которого он применил силу, записан на мобильный телефон, который лежал у меня в кармане. Лифт стоял на этаже. На записи слышно, как сосед требует у меня выйти из лифта, а я заявляю, что он меня толкает. Потом шум (когда он меня выталкивал), затем звук закрывающейся двери лифта.

Обращение в полицию как правило помогает предотвратить действия правонарушителя в дальнейшем и одновременно может стать Вашим доказательством при определенных доказательствах

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если Вы живете в Екатеринбурге, на Вас распространяется такой документ:

Правила содержания домашних животных в муниципальном образовании «город Екатеринбург». 

В данном документе сказано:

8. Владелец домашнего животного обязан:
1) содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, в случае заболевания обеспечивать оказание ветеринарной помощи;
2) обезопасить граждан от нападения домашнего животного;

Поэтому намордник в Вашем случае, на мой взгляд, нужен обязательно.

Кстати, у нас законы таковы, что даже в случае убийства собаки, можно порой не понести никакой ответственности. Ответственность по статье 245 УК РФ предусмотрена за:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

То есть не просто за убийство животного, а за убийство, сопряженное с причинением животному боли и страданий, а также совершенное их хулиганских побуждений.

Поэтому будьте бдительны.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Начальник не отдает трудовую книжку, угрожает, не платят зарплату вовремя и не полностью
Начальник не отдает трудовую книжку, угрожает,не платят зарплату вовремя и не полностью
, вопрос №3928039, Кирилл, г. Курск
Административное право
Что делать если сосед с верху угрожает и оскорбляет меня, когда я включаю музыку, хотя на времени нету 22-х часов?
Что делать если сосед с верху угрожает и оскорбляет меня, когда я включаю музыку, хотя на времени нету 22-х часов?
, вопрос №3927858, Артур, г. Москва
Побои
Брат приходит в квартиру где он не прописан избил меня при ребёнке, потом угрожал мать его вызывает для этого
Здравствуйте. У меня очень серьёзная проблема. Брат приходит в квартиру где он не прописан избил меня при ребёнке, потом угрожал мать его вызывает для этого, бегал по посёлку за мной, хватал за руки, подглядывал когда я переодевалась, угрожал что квартира где я имею долю я не получу но и от меня он не отстанет. Можно ли написать заявление в полицию и сделать запрет чтобы он не приходил потому что я боюсь и за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье ребёнка. У меня сейчас нет возможности съехать куда-то но живу всегда в страхе.
, вопрос №3926121, Елена, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)
Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!
, вопрос №3925730, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018