528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы подтверждают проведение проверки вентиляционных каналов собственником?

Пункты 14 - 15. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410): Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 06.10.2017 N 1219. Согласно п/п "Б" п.11. Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов. На основании каких документов подтверждается проведение проверки вентиляционных каналов собственником домовладения, если договор со специализированной организацией не заключался?

19 Сентября 2018, 15:04, вопрос №2110292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вам необходимо получить Акт о техническом состоянии дымоходов и вентиляционных каналов (Акт ВДПО). На основании этого акта (без него — никак), вы сможете заключить договор с ресурсоснабжающей организацией.

Самостоятельно вы такой акт сделать не сможете. Лицензию на проведение необходимой вам проверки выдает, если не ошибаюсь, МЧС РФ.

19 Сентября 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! Дополню

На основании каких документов подтверждается проведение проверки вентиляционных каналов собственником домовладения, если договор со специализированной организацией не заключался?

Дмитрий

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. МДК 2-03.2003 V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования 5.5. Внутренние устройства газоснабжения Пункт 5.5.12

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.

Таким образом, самостоятельно выполнить вы не сможете

С уважением Р.В. Добышев

21 Сентября 2018, 07:06
q Отблагодарить
0 0
762
ответа
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Пунктом 14 Правил установлено, что договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730-739 Гражданского кодекса Российской Федерации.
21 Сентября 2018, 07:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.