Какие документы подтверждают проведение проверки вентиляционных каналов собственником?

Пункты 14 - 15. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410): Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 06.10.2017 N 1219. Согласно п/п "Б" п.11. Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов. На основании каких документов подтверждается проведение проверки вентиляционных каналов собственником домовладения, если договор со специализированной организацией не заключался?

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо получить Акт о техническом состоянии дымоходов и вентиляционных каналов (Акт ВДПО). На основании этого акта (без него — никак), вы сможете заключить договор с ресурсоснабжающей организацией.

Самостоятельно вы такой акт сделать не сможете. Лицензию на проведение необходимой вам проверки выдает, если не ошибаюсь, МЧС РФ.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Дополню

На основании каких документов подтверждается проведение проверки вентиляционных каналов собственником домовладения, если договор со специализированной организацией не заключался?

Дмитрий

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. МДК 2-03.2003 V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования 5.5. Внутренние устройства газоснабжения Пункт 5.5.12

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.

Таким образом, самостоятельно выполнить вы не сможете

С уважением Р.В. Добышев

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Пунктом 14 Правил установлено, что договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730-739 Гражданского кодекса Российской Федерации.