Как отказаться от зарплатного проекта компании?

Добрый день.

Работаю удаленно (по официальному трудовому договору) в компании, зарегистрированной в Москве. Сам проживаю далеко от неё в сельской местности и получаю з/п на карту Сбербанка. Компания захотела ввести зарплатный проект на другой банк, до ближайшего банкомата которого мне ехать 2.5 часа на машине.

Могу ли я каким-либо образом составить заявление с отказом от зарплатного проекта компании, чтобы мне продолжали перечислять з/п на мою текущую карту?

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Вы можете отказаться от зарплатного проекта в компании, сославшись на положения ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник вправе выбрать банк по своему усмотрению, уведомив работодателя не позднее чем за 5 дней до выплаты зарплаты:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, соблюдая указанные в ТК  РФ условия, Вы можете продолжить получение зарплаты на Ваш текущий счет в Сбербанке.