Как можно снять поручительство по ипотеке сестры?

Добрый день!

В 2006 году сестра оформила ипотеку в залог родительской квартиры, родители и Я (брат) поручитель. Платежи по ипотеке продолжались 3-5 года, далее разввод с мужем и кризис 2008 и в 2012 банк забирает квартиру выписав несовершеннолетнего племянника. Сестра не приходит на суды, не отдает или потеряла документы.

Документы по ипотеке у меня никаких нет и сложно их восстановить. Я собственник 50% с мамой и это единственное жилье. Сумма долга выше. За это время с 2006 поменялись кредиторы несколько раз и Я не подписывал новые условия договоров.

Могу ли Я снять поручительство по ее ипотеке и каким способом, т.к. проблема с устройством на работу, так же Я выписался из квартиры по этой же причине?

Амнистия 2018 года она относится к ипотечным долгам?

, Валилий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Таким образом, в общем и целом поручительство прекращается при погашении долга, если не учитывать нюансы. При этом,  если поручительство прекратилось в связи с погашением долга поручителем (братом), то он вправе истребовать эти денежные средства у должника (сестры).

в вашем случае стоит серьезно подойти к вопросу и — получить документы по поручительству: договор, судебные решения, расчет остатка задолженности, выписки на купленную квартиру и квартиру родителей и т.д. — и тогда уже анализировать вашу ситуацию.

Кроме того — из вашего вопроса не совсем ясно  -что было предметом залога — новая квартира, или квартира родителей, или обе? + поручительство? честно говоря, сомнительно, но — на практике теоретически возможно.