8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Организация хочет взять в аренду авто у сотрудника, каков допустимый размер суммы аренды?

Организация хочет взять в аренду автомобиль у сотрудника. Руководителя интересует вопрос - каков допустимый размер арендной платы за автомобиль? Арендатор обязан выплачивать арендодателю арендную плату в каком размере, нас интересует сумма, сколько можно?

, Оксана, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Арендатор обязан выплачивать арендодателю арендную плату в каком размере, нас интересует сумма, сколько можно?

Оксана

Оксана, добрый день! Размер арендной платы не ограничен, цена определяется по соглашению сторон. Но, если стороны сделки являются взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105. 1 НК, то при расчете налоговых последствий будет учитываться цена аренды в сопоставимых условиях (когда стороны не являются взаимозависимыми), т.е. попросту рыночные цены в регионе на схожий авто

 В случае, еслив сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
в данном случае чем больше стоимость аренды тем больше арендатор сможет уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

Трудно сказать о какой сумме идёт речь. Зависит от многих нюансов: Марка, модель, год, с экипажем или без и т.д. Главное примерная рыночная стоимость 

С доходов работника в виде арендной платы организация удержит НДФЛ в размере 13%.

1
0
1
0

Имеется негативная судебная практика, когда договорами аренды ТС у сотрудников занижалась налогооблагаемая база по налогу на прибыль (приведу выдержку):

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.11.2016 N Ф04-5020/2016 по делу N А27-24814/2015

Как следует из материалов дела, с учетом проведенного сравнительного анализа стоимости аренды транспортных средств, предоставленных в аренду ООО «СТВ», и стоимости субаренды транспортных средств, предоставленных в субаренду ИП Амерханов А.Г., ООО «Лигион 988», ИП Власова С.П., ООО «Идеал плюс», налоговым органом установлено необоснованное увеличение арендной стоимости транспортных средств по промежуточным контрагентам. Кроме того, по итогам проведенных проверочных мероприятий налоговый орган пришел к выводу о том, что фактически техника арендовалась не у спорных контрагентов, а у ООО «СТВ» по более низкой цене.

О формальном составлении документооборота между заявителем и его контрагентами, в том числе свидетельствует отсутствие у контрагентов соответствующих материальных и кадровых ресурсов, управленческого и технического персонала, основных средств, транспортных средств; установлено отсутствие платежей, свойственных для обычной хозяйственной деятельности организации (выплата заработной платы, оплата за аренду транспортных средств).

Поэтому завышенная сумма договора аренды ТС у сотрудника может привлечь интерес налоговиков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018