Возможен ли раздел денежного вклада после развода?

Здравствуйте, у мужа до брака была большая сумма в банке. Во время брака мы жили на % зачисляемый от банковского вклада. Вклады неоднократно менялись. Также были куплены и погашены на его деньги сберегательные сертификаты тожеьнеоднократно. Муж говорит что я не претендую при разводе на половину его денег. Есть трое несовершеннолетних детей. Вопрос, могу ли я претендовать на 50% суммы денег или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Семейное законодательство стоит на той позиции, что раздел имущества супругов, нажитого в браке, возможен как в период брака, независимо от его расторжения, так и после его расторжения в пределах срока исковой давности — 3 года, с момента когда вторая сторона узнала о нарушении своих прав. При этом в понятие общего имущества супругов, нажитого в период брака, не входит имущество нажитое каждым из супругов до заключения брака, а также полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам. Следовательно, разделу подлежат денежные средства на счетах супруга, которые были зачислены (вклады и проценты) после заключения брака и до его расторжения.

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если счет в банке был открыт до заключения брака, то Вы не можете на него претендовать.

Если счет, открытый до заключения брака был закрыт, а потом был открыт новый счет во время брака, и если нет брачного договора, условия которого распространялись бы на этот счет, то Вы можете рассчитывать на 50 % денежных средств, находящихся на этом счету (за исключением, если муж сможет доказать, что деньги ему были подарены на какие-то определенные цели (по договору дарения))