8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел денежного вклада после развода?

Здравствуйте, у мужа до брака была большая сумма в банке. Во время брака мы жили на % зачисляемый от банковского вклада. Вклады неоднократно менялись. Также были куплены и погашены на его деньги сберегательные сертификаты тожеьнеоднократно. Муж говорит что я не претендую при разводе на половину его денег. Есть трое несовершеннолетних детей. Вопрос, могу ли я претендовать на 50% суммы денег или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кузьмин
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Семейное законодательство стоит на той позиции, что раздел имущества супругов, нажитого в браке, возможен как в период брака, независимо от его расторжения, так и после его расторжения в пределах срока исковой давности — 3 года, с момента когда вторая сторона узнала о нарушении своих прав. При этом в понятие общего имущества супругов, нажитого в период брака, не входит имущество нажитое каждым из супругов до заключения брака, а также полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам. Следовательно, разделу подлежат денежные средства на счетах супруга, которые были зачислены (вклады и проценты) после заключения брака и до его расторжения.

0
0
0
0
Анна Соломко
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если счет в банке был открыт до заключения брака, то Вы не можете на него претендовать.

Если счет, открытый до заключения брака был закрыт, а потом был открыт новый счет во время брака, и если нет брачного договора, условия которого распространялись бы на этот счет, то Вы можете рассчитывать на 50 % денежных средств, находящихся на этом счету (за исключением, если муж сможет доказать, что деньги ему были подарены на какие-то определенные цели (по договору дарения))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018