Могут ли сократить мать-одиночку в случае регистрации брака?

Добрый день! я являюсь матерью одиночкой ,могут ли меня сократить ,если я зарегистрирую брак?будущий муж пока не будет удочерять ребёнка?спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Сократят.

ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность. Работодатель может сокращать не самого сотрудника, а исключить из статного расписания должность, которую он занимает. Может возникнуть вопрос о законном отце.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

ДО регистрации брака Вы мать одиночка и после регистрации тоже, пока не буден официально удочерён ребёнок.