Законно ли взыскание денежных средств у пенсионера по решению суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая — неработающий пенсионер проиграл суд, с него будут взыскивать денежные средства в размере 5000 рублей, разом он их погасить не может.

Вопрос — как поступить чтобы денежные средства можно было выплатить частично, например по 1000-1500 рублей в месяц и на какой закон/статью ссылаться?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно написать заявление в суд, вынесший решение, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Андрей.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Всего доброго.